я учила в школе с первого по 11й класс английский, а с 5 по 11 - немецкий.
второй идёт легче, но у меня ничего не путалось!.. наоборот, помогало даже.
по-моему, у кого есть способность к изучению языков, тому хорошо. а у кого нет - там второй будет мешать. .
а ещё надо действительно сидеть и учить. ин. яз просто так не изучишь. есть грамматика - зубрить, упражнения делать.
есть сложности в произношении - аудирование и повторять, повторять. .
есть нехватка словарного запаса -учить, учить, учить!. .
так получится.
ну, ещё и от учителя зависит, наверное, но я ничего не путала! .
немецкий посложнее, конечно, но это ж не китайский))
Прочее образование
Кто-нибудь изучал английский и немецкий языки одновременно?Не путались ли вы?И вообще какой язык легче?
Если нужны обучающие материалы по этим языкам - можете здесь euroeducation.com.ua скачать. Скачиваются бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме, это защита от спамеров) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете. Сайт постоянно пополняется, так что можно иногда заходить за новыми материалами. Успехов в изучении языка.
они похожи, лучше выучить сначала английский, хотя бы немного разговорный
тогда немецкий будет учить легче в разы
Пробую выучить aнглийский, с трудом получaeтся. А eсли eщё и нeмeцкий учить. У мeня мозг зaкипaть нaчнёт.
английский легче)
английский намного легче чем немецкий) )
я постоянно путалась, начинала на английском, заканчивала немецким)