Прочее образование
Сто школьников одновременно изучали английский и немецкий языки. По окончании курсов они сдавали экзамен,
который показал, что 10 школьников не освоили ни тот, ни другой язык. Из оставшихся немецкий сдали 75 человек, а английский 83. Сколько экзаменовавшихся владеет обоими языками?
100-10=90 освоили хоть что-то. 90-75=15 сдали только английский. Из 83, сдавших английский, 83-15=68 сдали оба языка. По-другому. Из 90 знатоков: 90-83=7 сдали только немецкий. Из 75, сдавших немецкий 75-7=68 сдали оба языка.
68 человек.
Балбесов сразу отбрасываем и больше не считаем, потому что они больше в задаче не фигурируют, остается 90 человек из которых нам предлагают выбрать полиглотов. Английский сдало 83, значит не сдало 7. Но эти 7 человек сдали немецкий (иначе они не сдали оба языка и это противоречит условиям задачи) , значит они портят столь заманчивую для ответа цифру 75.
Проверяем:
Оба языка сдали - 68 человек
Только английский - 15 человек
Только немецкий - 7 человек
Ни одного языка - 10 человек
В сумме - 100 человек
Проверяем:
Оба языка сдали - 68 человек
Только английский - 15 человек
Только немецкий - 7 человек
Ни одного языка - 10 человек
В сумме - 100 человек
75 человек
75,потому что английский сдали большее количество, а 83-75 = 8, то они не сдали немецкий, они НЕ владеют 2 языками, а те кто сдал немецкий соответственно сдал и английский!
Решение задачи:
68 человек. По условию имеем, что 10 не освоили ни один из языков, т. е. получаем, что из 90 человек 75 сдали немецкий, и 83 сдали английский.
Найдем, сколько человек знают не более одного языка (один или ни одного языка). Причем нас интересует максимальное возможное число таких людей.
7 человек не знают английский (90-83=7). Сколько человек из 83 "англичан" могут не знать немецкий язык? Очевидно, что 15 человек (90-75=15).
Таким образом, 15+7=22 школьников знают не более одного языка. Соответственно, 90-22=68 человек сдали
оно
68 правильный ответ
Всего 100 учеников сдавали англ и нем.
100 - 10 = 90 учеников сдали экзамены либо по англу или нему.
Сколько сдали англ? 83 ученика.
90 - 83 = 7 учеников не сдали англ, но сдали нем.
Сколько сдали нем? 75 учеников.
90 - 75 = 15 учеников не сдали нем но сдали англ.
Сколько сдали англ и нем?
83 ученика сдавших англ - это, грубо говоря, 15 учеников не сдавших нем но сдавших англ и сколько-то учеников сдавших и англ и нем.
83 = 15 + x; x = 83 - 15 = 68
То же верно для учеников сдавших нем.
Проверяем:
75 = 7 + x; x = 75 - 7 = 68
Сколько сдали англ? 83 ученика.
Сколько сдали нем? 75 учеников.
Сколько сдали англ и нем?
83 = 15 + x; x = 83 - 15 = 68
То же верно для учеников сдавших нем.
Проверяем:
75 = 7 + x; x = 75 - 7 = 68
Если бы вопрос звучал :"сколько студентов ТОЧНО знают оба языка, то ответ был бы 68. А при вопросе : " Сколько экзаменовавшихся владеет обоими языками? " ответ лежит в диапазоне 68-75 человек. Кто пишет ответ 68, те просто людям морочат голову
на+дтн+дта=90, количество людей которые знают хотя бы один язык, где "на" те, кто знают 2 языка, "дтн" дельта между людьми, которые знают только немецкий и теми, кто знает два языка, "дта" дельта между теми, кто знает только английский и два языка
дтн=н-на, "н" это количество людей которые знают только немецкий язык
дта=а-на, "а" количество людей которые знают только английский язык
н=75 а=83
Далее знак =>, отсюда следует
=>90=на+н-на+а-на=н+а-на=>90-н-а=-на=>на=н+а-90=75+83-90=68
Все остальные ответы похожи на: от эту берёшь сюдой, садишь тудой, потома кладёшь туды, складываешь с этой мандулой и от видишь 68! нежели не поймёшь? ты что тупой?
н=75 а=83
Далее знак =>, отсюда следует