Прочее образование

Как попасть в военное училище ?

У меня такой вопрос: можно ли после окончания техникума и после армии (отсрочка 1 раз) поступить в Высшее Военное Танковое? Учусь хорошо (5 больше чем 4). Сейчас у меня возраст 17 лет, а рост 164 (по критериям думаю в самый раз). Заранее спасибо )))
Поступление после армии: основные этапы

Как поступить после армии?

После выбора учебного заведения необходимо собрать пакет документов для приемной комиссии. Данный пакет документов для отслужившего в армии гражданина особый, он состоит из:
документа, что удостоверяет личность гражданина – паспорта;
документы об образовании – школьный аттестат, диплом об окончании лицея и т. д.;
результаты ЕГЭ, также можно сдать копию, заверенную нотариусом;
письменное заявление на имя членов приемной комиссии;
фотографии установленного размера, обычно 3×4 см;
военный билет;
положительная характеристика от военного комиссариата;
справка о прохождении медицинской комиссии.
Вдобавок ко всем перечисленным документам можно приложить грамоты, дипломы и другие отличительные документы, которые с положительной стороны характеризуют поступающего гражданина.

Льготы при поступлении

Льготное поступление после армии – это право граждан, которое прописано в Федеральном законодательстве Российской Федерации.

Доступные льготы:

преимущественное право на поступление. Пример: при наборе на тестировании двумя кандидатами одинакового количества баллов, преимущество имеет бывший служащий армии;
право поступления без экзаменов для лиц, которые имеют неоконченное военное образование.
Помните, что вопрос о предоставлении той или иной льготы рассматривается приемной комиссией ВУЗа в индивидуальном порядке.

Поступление в высшее военное учебное заведение

Вступительными комиссиями проводится отбор претендентов на обучение в высших военных заведениях.

Проверяются следующие показатели годности кандидата:

годность по состоянию здоровья;
социально-психологическая годность;
физическая годность.
До 20 апреля кандидат в обязательном порядке должен подать заявление о желании пройти обучение в военном ВУЗе. Дополнительно к заявлению необходимо подать копию свидетельства о рождении, копию паспорта, копию документа об образовании. Документы, дающие право на получение льготы при поступлении – военный билет, положительные характеристики военного комиссариата прикладываются к основному комплекту документов.

Предварительный отбор кандидатов, которые прошли службу в армии, проходит до 15 мая на основании данных медицинского освидетельствования и результатов психологического тестирования.

Решение о приеме для служивших граждан проводится военным комиссариатом района города, в котором находится высшее учебное заведение. Документы для граждан, в отношении которых было принято положительное решение, направляются непосредственно в ВУЗы не позднее 20 мая.

Помимо высших военных учебных заведений, отслуживший в армии гражданин может поступить в военное училище, школу милиции, университет министерства внутренних дел.

О том, как поступить после армии, сказано на официальных сайтах высших учебных заведений. В целом ряде законодательных актов Российской Федерации прописаны льготные права поступления в высшие учебные заведения для лиц, отслуживших в армии.

Более подробно о своих правах и льготах военнослужащий может узнать, обратившись к юристу. По этим вопросам Вас проконсультируют и высококвалифицированные специалисты на нашем сайте абсолютно бесплатно!

http://www.yurist-online.net/article/2598/kak-postupit-posle-armii
Бахтияр Сейтказин
Лучший ответ
Бахтияр Сейтказин Миша, спасибо Вам за ЛО!!!
Успехов в делах и исполнения задуманного!
Можно поступить и до армии. Зачем ждать?
Юрий Гарагатый
Зачем Вам это? Не стоит служить в армии :с