Логистика - это наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.
Оказывают такую услугу различные компании, берущие на себя организацию перевозки, хранение и расчет оптимального маршрута, выгодного всем сторонам соглашения.
Логистика — управление материальными, информационными и людскими потоками на основе их оптимизации (минимизации затрат) .
Логистика как наука — методология разработки рациональных методов управления материальными и информационными потоками, нацеленных на их оптимизацию.
В практическом понимании логистика — инструмент рациональной организации потоковых процессов с минимальными затратами трудовых и материальных ресурсов.
С точки зрения практического применения логистика — выбор наиболее эффективного, по сравнению с существующим, варианта обеспечения нужного товара, нужного качества, нужного количества, в нужное время, в нужном месте с минимальными затратами на основе сквозной организационно-аналитической оптимизации.
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и прочего). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.
Содержанием логистики как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу товародвижения, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм и методов управления материальными и информационными потоками.
Основными объектами исследования в логистике являются [4]:
логистические операции;
логистические цепи;
логистические системы;
логистические функции;
материальные потоки;
информационные потоки;
логистические издержки.
Подробно в ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Логистика#.D0.A2.D0.B5.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Прочее образование
что такое логистика? По простому объесните если совсем хотите
Транспортная задача (задача Монжа — Канторовича) — математическая задача линейного программирования специального вида о поиске оптимального распределения однородных объектов из аккумулятора к приемникам с минимизацией затрат на перемещение. [1][
Если кратко, то это наука, которая изучает что и где продавать, например нет смысла продавать снег в антарктиде
Ева Миллер
Понятно
Маршруты доставок, складской учёт, эффективная загрузка и разгрузка транспорта.
Ева Миллер
Для меня очень сложно
Логистика - комплексная наука, изучающая процесс оптимизации движения материального потока и сопутствующих ему.
Иными словами, везде, где есть движение товара, нужен логист, который способен оптимизировать процесс.
В логистике есть 3 функциональные области: снабжение, производство, распределение.
В своей профессиональной деятельности логист может выполнять следующие функции: организация процесса закупок; оптимизация процесса транспортировки, складирования, производственного процесса; управление цепями поставок; ведение внешнеэкономической деятельности и много-многое другое, подразумевающее движение товара.
Транспортная и складская логистика подразумевает под собой планирование доставок грузов, а так же его правильное хранение на складе.
Ева Миллер
Большое спасибо за понятный ответ
Если по-простому то это наука, изучающая в торговли то, как потратить меньше всего силы, как материальной так и рабочей.
Ева Миллер
Понятно
Логистика это по сути наука которая изучает преправку и транспортировку груза. Занимается в основном проектировкой дешевых и коротких путей доставки груза. Тут более подробная информация содержится http://xn----dtbjegmmcaggdeea5a.xn--p1ai/
проектирование складов и производств с соблюдением логистики сдесь http://проектсклада. рф
лучше познакомится с логистикой это посмотреть на фирмы которые этим занимаются например http://greymar.com.ua/