Прочее образование

Учатся ли в лагере Артек в Анапе в сентябре?

Что представляет собой «Артек»?

Да, учатся по школьной программе, но видоизменённой.

«Артек» – это международный детский лагерь, расположившийся в одном из самых красивых мест нашей планеты, на берегу Черного моря, в 10 километрах от популярного курорта Крыма – города Ялта, в поселке Гурзуф. Расположение лагеря имеет очень выгодное положение, так как с одной стороны находятся гряды крымских гор, а с другой – маленькие морские бухты. Горы защищают эту местность от северных холодных ветров, а влажность моря пропитывает воздух вперемешку с ароматами крымских цветов и деревьев.

«Артек» представляет собой комплекс из 10 лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. Большая часть территории лагеря это парки, а сами лагеря находятся прямо на берегу моря, начинаясь от горы Аю-Даг (или как ее еще называют «Медведь-гора») до поселка Гурзуф. Детский лагерь «Артек» в Крыму является настоящим подарком и незабываемым приключением для детей!

Особенность «Артека» заключается еще и в том, что детский лагерь работает круглогодично, поэтому даже осенью или зимой есть возможность присоединиться к сменам, при этом не пропуская школьные занятия, так как в детском лагере работает школа. Занятия проходят в сокращенной форме, позволяя ребятам отдохнуть и насладиться всеми благами удивительного Крыма.
Виктор Нечаев
Лучший ответ
"Артек" находится в Крыму, а Анапа на Кавказе... И там точно учатся...
Артек не в Анапе
Артек находится в Крыму, в Гурзуфе (Ялта). Школа для детей, приезжающих по путёвкам, работает так же, как и все российские школы - с сентября по май, с каникулами осенью, зимой, весной. В некоторых случаях каникулы могут быть скорректированы, чтобы скомпенсировать пропущенные ребятами учебные дни во время заезда-разъезда. Но принципы обучения в школе отличаются от традиционных. Занятия непосредственно в школе проходят через день. Они чередуются с днями т. н. "сетевых образовательных модулей" Это занятия, объединяющие несколько дисциплин и проходящие, как правило, "на выезде". Например: ботаника - в Никитском саду или каком-либо парке, литература - с музее Чехова или Пушкина и так далее. Уроки физкультуры и творческие предметы замещаются соответствующими мероприятиями в отрядах и лагерях. В общем - школа Артека - дело необычное и интересное, такой она была всегда. Не зря она занимает особое место в воспоминаниях артековцев разных поколений. На сайте http://suuk.su (в "библиотеке") собраны такие "пионерские мемуары" и материалы о принципах работы артековской школы в разные годы.