Прочее образование

Почему в школах обучают Паскалю? Ведь он нигде не применяется, и на нём никто не пишет.

Лучше бы обучили какому-нибудь C или C#
а давайте сразу ассемблер в школе изучать))

в школе, так же как и на первых курсах колледжа/вуза, преподают паскаль или бейсик только для того, чтобы дать основы самого программирования, начальное понятие в алгоритмизации и структурное мышление... Если школьника начать грузить сразу понятиями индексов, памяти, объектно-ориентированному программированию и т. д., то ничего хорошего из этого не выйдет, только собьёт и загрузит излишней информацией, для С к примеру, важно знать не только сам язык и уметь программировать на нём, но и необходимо понимать как работает и взаимодействует цп с пзу и озу.

Хороший программист не тот, который знает какой-то язык программирования, а тот, которому в принципе нет разницы на каком языке писать, будь то паскаль, делфи, С, C# или ассемблер
Вадим Киселев
Лучший ответ
Потому что несложньiй, как начало.
Максим Мукин
Просто там сидят те кто выучил в 60х паскаль и ничего новое изучать не хотят. А они учат новых людей паскалю, и они тоже ничего нового не хотят.
Дмитрий Xxx
профессионалы не рекомендуют вообще изучать C, С# в качестве первого языка, - это слишком сложно, и для этого требуется много времени. К примеру для овладения С один программист говорил, что нужно около 7 лет. А оно между прочим не всем надо
Я когда училась в школе, нас спросили хотим ли мы учиться паскалю, который нигде не нужен. Все проголосовали против. В итоге программист нас обучал фотошопу)
В школе 90% , что преподают - не понадобится. Лучший учитель - самообразование!
Он легче, чем другие языки программирования.
Татьяна Даирова Он ничем не сложнее C или c++