Прочее образование
Можно ли на семейном обучении окончить 11 классов за, скажем, 5 лет?
Просто интересует, насколько гибок график промежуточных аттестаций? И насколько такое мероприятие вообще реально в наше время
Самая простая форма – это бесплатный экстернат, который обязана предоставить любая обычная государственная школа. Для этого необходимо заявление на имя директора, написанное родителями учащегося или его законными представителями. При этом такой экстерн сохраняет право на пользования школьной библиотекой, на участие в конкурсах, олимпиадах и в тестировании. Количество консультаций перед экзаменами, возможность воспользоваться лабораторией и другими услугами школы регулируется местным законодательством. Такая форма экстерната не предполагает сокращения сроков обучения. Вся ответственность за получение знаний переходит на самого ученика и его родителей.
Переведенный на бесплатный экстернат сам отвечает за свое обучение и в школу приходит только для сдачи экзаменов.
Школы с лицензией на оказание платных образовательных услуг предлагают более интересный вариант, позволяющий изучить программу 10 и 11 классов за один год. Это - интенсив, услуга, оказывающаяся на платной основе. Обучение проходит по специальному расписанию. Несколько раз в неделю надо посещать занятия в школе. Заниматься можно индивидуально или в небольшой группе, также возможно получение заданий через интернет. Обязательно нужно выполнять домашние задания и тесты. Обучение на интенсиве сильно отличается от того, как учатся в обычной школе. Материал изучается модулями, т. е. экстерну выдается основная теория по одному предмету, практические задания. Через некоторое время проводится тест. После того, как тест успешно сдан, начинается изучение следующего модуля (предмета)
цитата:
"У меня в этом году два ученика прошли 10-11 за год на самообразовании: один на юго-востоке Москвы, другой - в Зеленограде.
Договариваться устно с кем-то из директоров школ надо уже сейчас. После получения аттестата за 9-й класс следует написать письменное заявление содержания "Прошу организовать в 2015-16 учебном году промежуточную и государственную итоговую аттестацию моего ребенка за 10-11 классы. Программу 10-11 классов обязуемся освоить в форме самообразования" и получить какой-то документ о принятии этого заявления.
Будет здорово, если аттестация будет организована в форме, которую школа установит самостоятельно. Проходить 10-11 за год по тестам МЦКО - это нечто малореальное.
При доброжелательном отношении школы наибольшие трудности вызывает химия: ее все-таки надо изучить ;) Если же школа будет относиться недоброжелательно - проблемы возможны везде, и шансы на успех становятся призрачными..."
цитата:
Светлана Керезь
Оо, то бишь экстернат поозволяет проходить одиннадцать классов за выбранное родителями количество лет, (если, конечно, ребенок потянет)
Елена Горячева
Считаю нереальньiм.
Экстернат: Быстро-школа.
Все больше старшеклассников и их родителей выбирают экстернат
Подробно в ссылке:
http://www.7ya.ru/article/Jeksternat-Bystro-shkola/
Прочтите ссылку и выберите нужное:
http://www.familyeducation.ru/?module=articles&c=Question&b=5&a=1
Подробно в ссылке:
Прочтите ссылку и выберите нужное:
Можно все, вот только для этого надо будет сдать огромное количество материала, все контрольные, все переводные экзамены и т. д. Насколько я помню, в СССР было несколько человек, которые сокращали 2-3 года учебы. Один из них - Ботвинник, другой - Ландау. Но это были безусловно гениальные люди., которых вели с детства.
можно... но сразу место в дурке заказывай...