Угол наклона Земной оси влияет на климат
■Земля совершает движение вокруг Солнца по орбите, которая практически сходна с окружностью. Наблюдение за скоростью звёзд, расположенных поблизости эклиптики, представляет, что во всякий момент мы приближаемся к одним звёздам и отдаляемся от противоположных им на небе со скоростью 29,5 километров в час. Перемена времён года является результатом того.
■Существует наклон земной оси к плоскости орбиты и составляет около 66,5 градусов. Из-за небольшой эллиптической орбиты, планета в январе несколько ближе к Солнцу, чем в июле, но отличие в дистанции не существенно. Поэтому влияние на получение тепла от нашей звезды малозаметно.
■Учёные считают, что земная ось – это нестабильный параметр нашей планеты. Как показывают исследования, угол наклона земной оси по отношению к плоскости её орбиты в прошлом был иным и периодически изменялся. По дошедшим к нам легендам о гибели Фаэтона в описаниях Платона существует упоминание о смещении оси в это ужасное время на 28°. Эта катастрофа имела место быть более десяти тысяч лет назад.
■Имеющийся сегодня угол земной оси по отношению к плоскости орбиты составляет 66,5° и обеспечивает не столь резкое колебание температур зима – лето. К примеру, если этот угол составлял бы около 45°, что бы происходило на широте Москвы (55,5°)? В мае солнце при таких условиях достигнет зенита (90°) и сместится до 100° (55,5°+45°=100,5°). При таком интенсивном движении Солнца весенний период проходил бы намного быстрее, и в мае бы достигал пика температур, как на экваторе при максимальном солнцестоянии. Затем слегка бы ослаблялся, так как солнце, проходя зенит, уходило бы немного дальше. Затем возвращалось назад, проходя зенит снова. В течение двух месяцев, в июле и мае, наблюдалась бы несносная жара, около 45-50 градусов Цельсия.
■Теперь рассмотрим, что бы происходило с зимой, к примеру, в Москве? После прохождения второго зенита, наше светило опустилось бы в декабре месяце до 10 градусов (55,5°-45°=10,5°) над горизонтом. То есть с приближением декабря, солнце выходило бы на более короткий срок, чем сейчас, невысоко поднимаясь над горизонтом. В этот период солнце светило бы по 1-2 часа в сутки. При таких условиях ночная температура опустится ниже отметки -50 градусов Цельсия. -
■Для климата на планете немаловажно, под каким углом земная ось. Это основополагающее явление в мягкости климата и условий жизни. Хотя, возможно, при иных условиях на планете, эволюция пошла бы несколько другим путём ...
Подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/271771/zemnaya-os---eto-vajnyiy-faktor-klimata-nashey-planetyi
Прочее образование
Если бы у земли ось не была бы наклонена то на ней смогла бы возникнуть жизнь
Этот вопрос аналогичен вопросу "Был ли пупок у Адама?" в Средневековье.
Что мы знаем о зарождении жизни? Средь дебрей гипотез есть те, что пока признает наука - но это все лишь гипотезы, и не более того. Лично я принимаю годной панспермию и подозреваю, что на Европе подо льдом нас ждет сюрприз.
Без наклона оси просто не было бы смены времен года. Просто климат холодел бы плавно от экватора к полюсам - и все. Разнообразие климатических зон все равно было бы - из-за влияния ландшафта, близости моря, течений и т. д.
Что мы знаем о зарождении жизни? Средь дебрей гипотез есть те, что пока признает наука - но это все лишь гипотезы, и не более того. Лично я принимаю годной панспермию и подозреваю, что на Европе подо льдом нас ждет сюрприз.
Без наклона оси просто не было бы смены времен года. Просто климат холодел бы плавно от экватора к полюсам - и все. Разнообразие климатических зон все равно было бы - из-за влияния ландшафта, близости моря, течений и т. д.
человеков бы точно не было бы...
Смогла бы.. Климат был бы совершенно другой, но жизнь в любом климате возможна.
Владимир Лантух
Но ведь сейчас идет смена времен года за счет чего природа отдыхает птицы улетая на юг освобождают место для зимних (вместе им корма не хватит) ну и пр.
Владимир Лантух
где она существовала бы?
Похожие вопросы
- С какой скоростью земля вращается вокруг своей оси?
- Откуда возникла жизнь на Земле?
- История. Почему русские земли не смогли дать отпор монголо-татарам, но сумели победить немецких рыцарей?
- Что такое "бесконечность" в математике?Почему я приближаясь к оси (гипербола)никогда её не достигну?
- Подскажите пожалуйста, как понять: "За 26 тысяч лет земная ось описывает по небу круг радиусом 23.5 градуса"
- Из какого учебника взята эта картинка, где показан гироскоп с двумя осями вращения ???
- Здравствуйте. Возник небольшой спор, скажем так, на знание русского языка.
- Привет, возник вопрос по поводу профессии программиста.
- Какая сила удерживает Луну одной стороной к Земле?
- Я не смогла поступить.