Прочее образование

Что представляет из себя профессия маркшейдер?

Слово «маркшейдер» состоит из двух немецких корней: «марк» – отметка и «шейдер» — отделять. То есть маркшейдер – это человек, который разделяет, размечает, Маркшейдер производит геодезические измерения и разметку на месторождениях и в горных сооружениях (шахтах, рудниках, карьерах, разрезах и т. д.) Данные, полученные маркшейдером, отображаются на картах, планах и в дальнейшем используются при разработке месторождений. Маркшейдеры получают специальную подготовку и работают в сотрудничестве с геологами, геодезистами и другими специалистами горнодобывающей индустрии. В структуре крупных предприятий существуют целые маркшейдерские службы.
маркшейдер изначально по своей сути геодезист. Он практически связан с геодезическими измерениями и всего, что касается большей частью прикладной геодезии и других геодезических наук.
Кроме этого второй специальностью маркшейдера является профессия горный инженер. Все, что касается технологии, систем и способов разработки разных месторождений полезных ископаемых, правил ведения и безопасности подземных и открытых горных работ. В квалификационную подготовку горного инженера также относится изучение смежных наук, связанных с горным производством: физика горных пород, горные машины, вентиляционное и насосное оборудование, взрывное дело, аэрология, геомеханика, геология, минералогия, и другие.

В рамках горной отрасли маркшейдерское дело получило некоторую самостоятельность и стало особым направлением. Его задача – изучать и отображать в документах пространственные параметры залежей полезных ископаемых, различных их компонентов, выработок, деформаций, возникающих в процессе добычи. Маркшейдеры не только замеряют показатели, но и составляют модели – чертежи.

http://vseotvetytut.ru/kto-takoj-markshejder
Зарина Камбарова
Лучший ответ
Аня Самойлова Машкендер.
Ишь ить, как кендером машет!

Картинки для, ибо колышка под инструментом не наблюдаю.
Горный мастер. Типа прораба на стройке, только под землей, при проходке.
Сергей Федоров
мальчик (али девочка) на побегушках....
В энциклопедии всё подробно описано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркшейдер
Надежда Рябова