Прочее образование

2 вопроса про учителей

1) Правильно ли то, что учителя выделяют кого - то из учеников, а остальных называют *учащимися через силу*? Как - то неприятно, когда в классе так говорят. Что правильней, выделять кого - то или просто похвалить каждого, но в разной мере? Особо нервирует, когда препод хвалит человека, за которого все родители сделали, а работу ученика, который сам трудился, вообще не оценила. Разве не лучше сказать *Хорошо все постарались, только тебе нужно немного поработать...* или что - то в этом роде, чем сказать *Отвратительная работа!*2 вопрос: Имеет ли учитель право не ставить ребенку "5" лишь из - за того, что ребенок часто не приходит в школу? При этом ребенок САМ написал контрольную на "5", но отличника класса эту же работу написали на "4" и учитель считает, что ребенок списал. Да и что делать в такой ситуации?
Нет у нас больше учителей!! ! Есть просто люди, которые сухо выкладывают материал, а не УЧАТ! Нет плохих учеников - есть плохие учителя! Плох тот учитель, чей ученик не превзошел его.. . Известные всем оба высказывания, но почему-то к ним не прислушиваются в последнее время :( Поэтому в каждом плохом ученике учитель видит свой недостаток. Это ответ на первый вопрос
А что касается второго, меня такая фигня самою в свое время бесила! В последнее время знания обесценились с практической стороны прямо пропорционально их росту с экономической....
Елена Михайлова
Лучший ответ
1 Очень правильно будет сказать-хорошо все постарались, только вот немного огорчили Иванов и Петрова, но я уверена, если они очень постараются и поверят в себя, то и у них всё будет хорошо
.2, Если учитель знает этого ученика, как отличника вообще, и он болел, то он поверит, что "5" заслужено справедливо. Если этот ученик на протяжение года знает предмет на "3"--"4",то конечно пятёрка после болезни вызовет у учителя сомнение.
Если систематически пропускает темы, а дома нет репетитора, я бы тоже "5" не поставила.
Но есть ещё один выход доказать учителю, что это "твоя" "5":попросить её оставить тебя одного и дать похожую к/р. Всё тогда станет на свои места. И не будет обиды. Если тебе слабО, ТОГДА ОСТАВЬ ВСЁ,КАК ЕСТЬ. Желаю не болеть, уроки не пропускать и получать одни "5".
Вова Долотов
да ни фига тут не сделаешь=(
у меня вон соседка которая ничего не учила, списывала постоянно, причем даже не целиком, а непонятными обывками (по причине лени) , а оценки ставили мне 3, а ей 4 =Д =Д

кстати если ребенок часто пропускал, а потом хорошо написал работу ему стоит наоборот приписать + потому что он дома лучше выучил тему, а не учитель ему разжевал =)

можно попробовать найти родителей с такими же проблемами и поговорить с учителем или обратиться к вышестоящим, в одиночку по моему вообще бесполезно - либо просто нифига не изменит, либо ребека будут притеснять еще больше.
Slava Milanov
1 Я думаю, что настоящий учитель не показывает свои предпочтения и не выделяет того или иного ченика.
2. Учитель вправе не ставить 5, если ребенок часто не посещает школу.
1. Такой человек - не учитель.
2. Или учитель предвзято относится к этому ученику. Или сомневается в его знаниях. В таком случае, надо обратиться к администрации школы. Они устроят повторную проверку.
тяжёлая ситуация. надо попытаться втереться в доверие к учителю. по чащё на уроках появляться. оценки зарабатывать. и тогда учитель поймёт что ты стараешься и всё наладится
Не знаю