1.5.1. Ткани, их строение и функции.
https://www.rlsnet.ru/books_book_id_2_page_28.htm
``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Воздействие на человека специфических вредных химических веществ.
К специфическим вредным веществам, воздействующим на человека, относят алкоголь, наркотики и табак. Они оказывают на организм употребляющего их человека в первую очередь психотропное и общетоксическое действия, вызывая нарушение преимущественно психической активности.
Наркотическое вещество, или наркотик (греч. приводящий в оцепенение) — это химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.
В медицине и юриспруденции термин «наркотик» используют не вполне точно, в расширенном понимании, обозначая им все нелегальные психоактивные средства вне зависимости от их фармакологии.
По сути, термин “наркотическое вещество” включает в себя три критерия: медицинский, социальный и юридический. Они взаимозависимы и в правовом аспекте обязывают признавать средство наркотическим только при соответствии всем трем критериям.
Медицинский критерий состоит в том, что средство (вещество, лекарство) должно оказывать только специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и т. д.), которое было бы причиной его немедицинского применения.
Социальный критерий подразумевает, что немедицинское применение средства приобретает такие масштабы, что становится социально значимым.
Юридический критерий исходит из обеих вышеуказанных предпосылок и требует, чтобы соответствующая инстанция, на то уполномоченная (в РФ – на уровне министра здравоохранения), признала данное средство наркотическим и включила в список наркотических средств.
Наркомания (от греческого narke — оцепенение и mania — безумие, восторженность) — зависимость человека от приема наркотиков, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества, которое ведет к глубокому насыщению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию.
https://it.rfei._______ru/course/~4VxS/~egMi/~H5Idk7Mu
( удалить пробел_______).
Прочее образование
Какое химическое вещество используют в медицине и которое влияет на органы и функцию тканей?