Прочее образование

Как доказать, что эксплуатация человека человеком несправедлива в любом случае?

Помогите развеять миф. У меня знаний не хватает пока что, но я душой чувствую...
В школе нас учат тому, что это совершенно справедливо, так как человек сам на это пошёл, согласился, подписал и т д, к тому же ему за это платят. Если начинаются споры по этому поводу, то начинаются аргументы, типа "раз он смог стать эксплуататором, сумел захватить, взять в свои руки предприятие или что-либо, значит он просто умнее тех, кто работает, ведь смекалочеа, все дела, они вложили в это себя" и т д. Но я просто чую, что это миф, вбиваемый в голову школьникам, живущим при капитализме. Не всегда они особо умные. Часто они с молодости заводят "бизнес", крутят деньгами, спекулируют по-всякому, потом и рабочие находятся, которые нынче не ценятся, якобы "бедный низший класс", на котором, кстати, все и живём! А эти, никогда не работая, а только приказывая, зарабатывают в разы больше, чем те, за счёт которых их предприятия просто держатся... Самые богатейшие вообще иногда просто сидят, а им на счёт денежки капают с различных вложений, акций и прочего. Причём выходит, что чем сложнее работать, тем меньше зарплата (это касается именно рабочих и их начальников, а не науки и прочего). Не честно, что люди, рождённые в бедных семьях, не имеют на многое аозможностей. Правильно раньше говорили, вшивая интеллигенция и квалифицированная проституция.. Ненавижу капитализм..
Тем, что для того, чтобы чего-то получить, нужно что-то реально сделать, таков закон природы, а здесь человек действительно получает деньги просто так. Я с Вами абсолютно согласен, это миф, придуманный капиталистами. Трудиться нужно всегда, а не, как они предлагают, сначала трудиться, а потом за счёт заработанных денег бездельничать. Замечательная мысль у Вас!
Ольга Писчасова
Лучший ответ
Вы поднимаете не совсем верный вопрос. Капитализм - строй, когда эксплуатация человека человеком неизбежна. Рассматривать вопрос о справедливости этого процесса - это то же самое, что рассматривать справедливость работы волков со стадом овец. С точки зрения овцы - несправедливо, с точки зрения волков - очень даже справедливо. По поводу сложности работы и зарплаты - тут вы зря, у руководителей любого уровня, если они действительно работают - то нагрузка значительно выше, чем у рабочих. Но вы неправы в другом, и руководители и рабочие на предприятии - это наемные работники, не более того. Уровень занятости и нервной нагрузки предпринимателей - всегда намного выше любого наемного работника. Станете взрослее - поймете это. Я сам участвовал в создании нового предприятия, начиная с проектной группы и видел загрузку нашего хозяина, его проблемы и его риск - создать предприятие, на котором потом работало более 1000 человек в регионе, где безработица была около 35% - наверно не самый плохой поступок нашего хозяина. Как пример, у нас напротив завода была большая стоянка для личных автомобилей, так первые 2 года на ней стояло 3-5 машин. Спустя 5 лет после пуска завода на ней уже стояло около сотни машин, а спустя 7 лет вынуждены были сделать еще одну такую же стоянку. Это к вопросу о справедливости
Света Пашинина
Всё не так просто. Эксплуататором чужого труда, по сути является и любой рантье, живущий на проценты со вкладов на банковских счетах, и владелец крупных пакетов акций предприятий, в делах которых он никакого участия не принимает, а просто стрижёт купоны, и владелец предприятия, который неустанно тоже трудится над успешной работой своего предприятия. рискуя постоянно банкротством и разорением. Последнего к категории паразитов я бы уже не относил. Кроме того огромная масса людей предпочитает работать, получая за это достойное вознаграждение, но не иметь никаких дел с предпринимательской деятельностью. Проблема не в эксплуататорах последней категории, а в справедливости распределения общественного богатства и прибылей от работы предприятий.
Человек управляет человеком во вред ему (с) библия