Ася прислала господину Н. Н. записку с предложением о свидании у каменной часовни. Дома господин Н. Н. несколько раз перечитал записку Аси. Пришёл Гагин. Гагин сообщил господину Н. Н., что Ася сквозь рыдания сказала о любви к господину Н. Н. Ася пожелала уехать, Гагин дал слово Асе, что они уедут. Гагин решил узнать у господина Н. Н., нравится ли ему Ася? После утвердительного ответа господина Н. Н. Гагин старался определиться, что делать дальше, сообщил, что в этот день Ася рыдала у его ног. Господин Н. Н. показал Гагину записку Аси. Гагин и господин Н. Н. условились, что господин Н. Н. пойдёт на свидание с Асей и честно с ней объяснится, Гагин обязался быть дома, Гагин и господин Н. Н. договорились встретиться вечером.
В новой записке Ася сообщила господину Н. Н. об изменении места свидания. Свидание Аси и господина Н. Н. состоялось на 3-м этаже дома фрау Луизе. Во время свидания с господином Н. Н. лицо Аси преобразилось, "Ваша" - прошептала Ася. Вспомнив о Гагине, господин Н. Н. стал упрекать Асю в том, что она выдала брату свою тайну. Когда господин Н. Н. сказал Асе, что она не имела к нему доверия, усомнилась в нём, Ася упала на колени и зарыдала, когда господин Н. Н. попросил её перестать плакать, Ася быстро убежала. Гагин и господин Н. Н. встретились у дома Гагиных, искали Асю. Ася вернулась домой. Гагин попрощался с господином Н. Н. На следующий день Гагины уехали. Служанка передала пришедшему к дому Гагиных господину Н. Н. письмо Гагина к нему, в котором Гагин сообщил господину Н. Н., что во время ожидания Аси убедился в необходимости разлуки. Фрау Луизе передала господину Н. Н. записку Аси. Ася писала господину Н. Н., что, когда она плакала перед ним, если бы он сказал Асе только одно слово, она бы осталась, и попрощалась с господином Н. Н.
И. С. Тургенев "Ася"
http://modernlib.ru/books/turgenev_ivan_sergeevich/asya/read
Прочее образование
Точка зрения Гагина на свидание Аси с господином Н. Н Произведение Тургенева ,,Ася"