Прочее образование

Обращение в физикам по теме ускорения свободного падения и силы тяжести.

Знаю, что вопрос не по категории, но тут я быстрее найду помощь. Если человек массой 90кг. Спрыгнет с пятидесятиметрового здания, то с какой силой F1 он ударится об землю? И сколько нужно силы человеку массой 90кг (Не жир, а мышцы тип :D), чтобы удержать, например, металлический куб или шар (плотность 7800 кг/м^3), который будет падать на него и воздействовать с такой же силой F1. Атмосферный давлением и т. п. пренебречь.
Это нельзя рассчитать, деточка. Именно поэтому такие, вроде бы на вид простые задачи, никогда не решают в школе. Скажу тебе по секрету - и в ВУЗе тоже не решают. Потому что интересующая тебя сила в такой задаче может меняться в зависимости от условий, о которых ты даже, судя по всему, и не подозреваешь, от нуля до бесконечности, и при этом от массы падающего тела зависит в минимальной степени, потому что есть ГЛАВНЫЙ ФАКТОР, который влияет на величину этой самой интересующей тебя силы в гораздо большей степени, чем масса тела и даже чем высота его падения... Также по большому секрету скажу, что атмосферное давление тут ни к селу ни к городу, просто-таки НА ХРЕН не нужно и не играет никакой роли. "Никакой" от слова "совсем".
Дам тебе небольшой намек: Если ты шмякнешься с высоты 20 метров на твердый асфальт или булыжник, то от тебя, скорее всего, останется кровавое месиво с осколками переломанных костей. А если ты с той же высоты упадешь в специально растянутую страховочную сетку, то вполне возможно, что отделаешься небольшими ушибами, а то и вообще останешься цел и невредим. А вот теперь подумай - почему? И какой ГЛАВНЫЙ ФАКТОР сыграл тут свою роль, уменьшил ВО МНОГО РАЗ по сравнению с первым случаем "силу удара" и спас твою никчемную жизнь? И особенно задумайся над вопросом (просто чтобы в следующий раз горячечный бред сивой кобылы не писать) - какую же тут "важную" роль сыграло "атмосферное давление"...
Вера Васяева
Лучший ответ
ну первое наверное f=ma=mg
Самвел Манукян А что на счет высоты? Она же тоже должна играть роль. Я думал над mgh.
Дядя конце падения приобретет скорость: √2gH≈30м/с.
Средняя сила деформации находится из 2-ого закона Ньютона:
Fср=m·∆V/∆t=90·30/∆t=2700/∆t(н) =270/∆t(кГ силы)
Надо определить время деформации ∆t
Если взять 0,1 сек, то сила будет 2700кГ. Но я думаю, что это будет 0,05 сек. , т. е 5500кГ.
Вера Васяева Во - проблески разума. А время деформации от чего зависит?
Вера Васяева Кстати - при падении на асфальт время деформации будет НАМНОГО меньше))) Намного от слова "очень".
883 кН. Держать шар будет тяжело. В 9 раз тяжелее.
Ничесе, тут и нормальные люди сидят