Прочее образование

Как понять физику

Перехожу в 10 класс в физмат (парадокс не правда ли?) и не понимаю физику. Я запоминаю формулы, хорошо решаю задачи, параграфы запоминаю и определения с правилами. После прочтения информации я знаю как это пересказать и объяснить. Я даже ОГЭ на 4 сдал по физике (1 балла не хватило до 5). Но я не могу принять, представить и осознать все эти законы. Для меня учебник по физике как книга сказок: прочитал, запомнил, пересказал. Вы же не вникаете в процесс уничтожения злой ведьмы запада путем ее окунания в бочку с водой. Вот у меня так же. К примеру: как можно было создать динамометр и правильно нанести риски со значениями в ньютонах если не к чему привязаться, не от чего оттолкнуться? Короче у меня с этим делом запущено. По идее можно было на таком интузиазме и ЕГЭ сдать, но я чисто для себя хочу это все правильно осознать. Много раз и с репетитором занимался и перечитывал один и тот же текст по 10 раз и прослушивал на аудио и конспектировал и изложение сам по этому тексту писал (маразм не правда ли?) все бестолку. Помогите кто умный.

P.S. извиняюсь за большой объем текста
Есть такой прием на применение. Физик в школе рассказывает, без форму и расчетов саму идею процесса. Видел вариант с ударом "сухой лист" , физик рассказал парню про то что происходит с мячем когда он летит вращаясь и исходя из этого рассказал куда и как надо бить по нему что бы мяч так полетел. Но, надо учитывать, что сам физик неплохо играл в футбол. У парня получилось на тренировки, с первого раза заколотил "сухой лист" в ворота с углового. И тебе надо что то через себя пропустить. Не знаю что, но когда у тебя что то заработает, полетит так как "предсказал" точнее рассчитал все станет на свои места. И ещё вариант - как не странно, попытаться объяснить другому. Когда объясняешь у самого многое на место становиться, в голове.
Андрей Ромащенко
Лучший ответ
Толик Билуха Когда объясняешь у самого многое на место становиться, в голове.
Как в том анекдоте. Молодой преподаватель жилуется опытному на учеников: "Что за народ? Один раз объяснил - не поняли, второй раз объяснил - не поняли. Третий раз объяснил, сам понял, а до них все не доходит". )))
По-моему, тебе в первую очередь не вредно бы почитать материалы по истории физики, про тех де Ампера, Вольта, их предшественников и учеников. Тогда яснее станет, что каким образом было открыто.
И понять, что физика - это, в первую очередь, модель мира, с большей или меньшей точностью отображающая действительность.
Толик Билуха
не парься даже физики не понимают физику
чего стоит принцип неопределенности Гейзенберга
или корпускулярно волновой дуализм
Ольга Моор
Тебе нужен метод Илоны Давыводой
Дмитрий Латыпов Что за метод
Жиза. Проблема в том, что никто не понимает физику. До сих пор не знают как работает мир. Не могут связать законы микромира с макромиром. Если очень сильно разбираться во всех вещах, придешь к тому, к чему сейчас пришли ученные, к неизвестности. Можно конечно попробовать почитать дополнительную литературу, могу посоветовать "Бегство от удивлений".
Дмитрий Латыпов Так я даже законы которые в шк проходятся не понимаю. Не говоря уже об ОТО
репетитор всегда поможет понять тебе всё)