Прочее образование
Физика. Задача Силы физики
Помогите. Решите умоляю!!!!

Считаем, что нить нерастяжимая и невесомая, а значит сила натяжения нити везде одинакова и ускорение у обоих грузов тоже одинаково.
На брусок m2 действует сила тяжести, направленная вниз и сила натяжение нити. Также есть ускорение, которое направлено вверх. Вводим ось OY для груза m2 вверх и записываем 2-ой закон Ньютона:
OY2: m2*a=T-m2*g -> T=m2*a+m2*g=m2*(a+g).
Теперь поработаем с первым грузом. Считаем, что m1=3m2. На брусок m1 действуют силы: сила трения, сила тяжести, сила натяжения нити и сила реакции опоры. Вводим ось OX вдоль поверхности, т. е. вдоль ускорения бруска. Ось OY1 вводим перпендикулярно поверхности вверх и получаем:
OX: 3m2*a=3m2*g*sin(a)-T-3*u*m2*g*cos(a).
Подставляем T из OY2 и получаем:
3m2*a=3m2*g*sin(a)-(m2*a+m2*g)-3*u*m2*g*cos(a)
Раскрываем, упрощаем:
3m2*a=3m2*g*sin(a)-m2*a-m2*g-3*u*m2*g*cos(a)
Как видно, везде есть m2, значит можно её вынести и сократить.
3*a=3*g*sin(a)-a-g-3*u*g*cos(a)
4a=3*g*sin(a)-g-3*u*g*cos(a)
a=(3*g*sin(a)-g-3*u*g*cos(a))/4
Первая задача:
Масса шарика вообще не нужна, она везде сократиться.
До столкновения с поверхностью она будет иметь скорость (выражаем её из ЗСЭ):
mg*(h2-h1)=m*v^2/2 -> v=sqrt(2g(h2-h1)).
Судя из рисунка, угол наклона поверхности равен 45 градусам, а это значит, что скорость шарика полностью переходит в горизонтальную составляющую (была вертикальная - стала горизонтальная). Когда шарик столкнулся с поверхностью, вертикальная скорость стала равна нулю, а это значит, что шарик достигнет Земли за время: t=sqrt(2h1/g). По горизонтали нет ускорения, а значит равномерное движение, т. е путь, который пройдет шарик до Земли равен: l=vx/t=(sqrt(2g(h2-h1)))/(sqrt(2h1/g)).
Ответ: l=(sqrt(2g(h2-h1)))/(sqrt(2h1/g)).
Подставляем T из OY2 и получаем:
Раскрываем, упрощаем:
3*a=3*g*sin(a)-a-g-3*u*g*cos(a)
4a=3*g*sin(a)-g-3*u*g*cos(a)
a=(3*g*sin(a)-g-3*u*g*cos(a))/4
Первая задача: