Прочее образование

почему на морозе нос краснеет?

Перед тем как начать предпринимать меры по устранению покраснения носа на морозе, необходимо понять, почему это происходит. Причин может быть несколько:

Хронический насморк.
Нарушение работы вегетативной нервной системы.
Индивидуальная особенность.
Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
Розацеа.
Курение.
При сбое в функционировании вегетативной нервной системы она искажённо начинает реагировать на внешние воздействия, например, на холод. Вследствие этого сосуды в течение длительного времени расширены, что и объясняет красноту носа на морозе.

У человека может наблюдаться покраснение носа в холодный период из-за индивидуальной особенности, при которой сосуды очень близко расположены к поверхности кожи. При резком перепаде температур происходит расширение сосудов, и покраснение становится очевидным. Этим чаще всего страдают обладатели сухой и тонкой кожи. На коже смешанного типа покраснения могут локализоваться только на носу и щеках.

При нарушениях работы сердца, проблемах с сосудами и при гипотонии также возможно покраснение носа при контрасте температур. Необходимо обратиться к специалисту, который назначит адекватное лечение. Косметолог в решении этого вопроса не поможет.

От такого заболевания, как розацеа чаще всего страдают светловолосые люди и люди с повышенной эмоциональностью. На первой стадии заболевания отмечается временный характер покраснения, например, при посещении бани или сауны, в жаркую погоду, во время выполнения интенсивных физических упражнений. При хронической форме розацеа покраснение становится постоянным, сквозь кожу начинают виднеться сосудистые звёздочки, яркие розовые или красные угри, увеличенные поры. В запущенных случаях заболевания кожа лица утолщается, очертания становятся грубыми, красные пятна разрастаются.
Подробно в ссылке:
.http://bolezni-kozhi.ru/krasneet-nos-na-holode-chto-delat.html
Марина Адиятуллина
Лучший ответ
Кровь приливает, пытаясь компенсировать потерю тепла кожи от мороза
{ Юsya_Solnce } }