Прочее образование
Как не делать то, что не нравится?
Я вот в технаре учусь. Там предмет черчение. Чертить нужно- капец. Я этого не желаю.... меня это всё бесит
Как не делать то, что не нравится?. Да просто! Не делайте и всё! А последствия..? Так главное же то, что Вы не делали то, что Вам поперёк горла! А последствия не должны волновать..
А если это просто лень, то в ссылке хорошо всё описано.
Как сделать что-либо, когда не хочется — а надо? ( См ссылку).
GTD
Ужасно не люблю выражение «заставить себя». По моему убеждению, нельзя заставить себя — с собой можно только договориться. Ну, или обмануть — но это не лучший выход.
Итак, как договориться с собой сделать что-то, что совершенно явно не хочется делать? И настолько же явно необходимо.
Некоторое время назад я прочёл в блоге психолога Хайди Халворсон о трёх простых причинах, которые мешают нам что-то делать, и таких же (ну, почти) простых решениях этих проблем. И поскольку время показало, что решения (по крайней мере, мне) подходят — спешу поделиться ими.
Итак, почему же дедлайн близится, а решения всё нет?
Причина №1: Вы откладываете дело, потому что боитесь не справиться с ним
Решение: вместо «фиксации на достижениях» используйте «фиксацию на предотвращении потерь».
Объяснение: на каждую задачу можно смотреть с двух точек зрения. Обычно принято смотреть так — «я сделаю это, и стану лучше/круче/богаче/здоровее». Это «фиксация на достижении», когда вы предвкушаете, как вам будет лучше, когда вы чего-то достигнете. Проблема в том, что если вы боитесь не справиться с задачей, её выполнение смысла не имеет — вы ведь ничего не достигнете. Если вы хотите, к примеру, заниматься спортом, а подсознательно представляете себе великие спортивные достижения, которые вам предстоят — вы одновременно и боитесь их не достигнуть.
Психологические исследования показывают, что одна из распространённых причин откладывания задач состоит именно в боязни её не выполнить.
Но можно посмотреть на задачу с другой стороны: а что случится, если её не сделать? Наверняка вы что-то потеряете. Не будете выполнять работу — потеряете зарплату, или может быть, премию. Не обязательно получать золотую медаль на олимпиаде — но если вообще не будете заниматься спортом, подорвёте здоровье. Настройте себя на «предотвращение потерь», и это станет хорошим мотиватором.
Конечно, это не так легко и просто, но уж лучше себя мотивировать так, чем переживать из-за того, что может пойти не так, и в результате ничего не делать.
Причина №2: Вы откладываете задачу, потому что у вас «нет настроения».
Решение: игнорируйте ваши чувства и настроения, они вам только мешают.
«Я просто не могу рано встать», «у меня не получается сходить в спортзал» — такие отговорки слишком часто используются. Но на самом деле, никто вас не приковывал цепью к кровати обязательно необходимо подходящее настроение?
Задумайтесь. Почему-то считается, что для достижения успеха вы должны обязательно иметь вдохновение или настроение. Мы должны быть полны решимости сделать то, что нужно сделать. Это ли не бред? Вообще, конечно, нужно более-менее желать чего-то — стать здоровее, богаче, сильнее. Но для этого не нужно всё время испытывать подходящее настроение.
Все успешные люди творческих профессий — художники, писатели (а многие программисты тоже любят причислять себя к творческим людям) — все они достигли успеха тем, что просто работали по несколько часов в день. Независимо от настроения. Как сказал Chuck Close (художник и фотограф, который продолжил работу даже после частичного паралича тела): «Вдохновение — для новичков. Все остальные просто приходят и работают».
Так что, если у вас нет настроения — это не повод. Вас ничто не останавливает.
Решение: планируйте её исполнение заранее
https://habrahabr.ru/post/214113/
GTD
https://habrahabr.ru/post/214113/
Представить себе какие проблемьi еще возникнут в вашей жизни и черчение покажется раем. Удачи!
когда человек делает то, чего ему не хочется, он поднимается на несколько ступенек вверх-он растет .
Коко Шанель. Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.
Отрывайтесь потом на своём хобби ...;)
Лучший выход - полюбить то, что очень нужно делать.
Всё это временно и скоро пройдет, просто делай то что должен и помни что, Быть может, тебе неприятно то, что является благом для тебя. И быть может, ты любишь то, что является злом для тебя. Будь спокоен, всё наладится!