Кафедра японской филологии МГУ.
Заведующий кафедрой – доцент Быкова Стелла Артемьевна
Контактная информация
e-mail Телефон
japanph@iaas.msu.ru +7-495-629-41-69
Кафедра японской филологии является одной из старейших кафедр Института, существующей со времени создания ИСАА, когда он назывался Институтом восточных языков при МГУ.
Первым заведующим кафедрой стал кандидат филологических наук,
доцент Н. Г. Паюсов. На протяжении многих лет, с 1962 г. до 1991 г., кафедрой заведовал заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических наук, профессор И. В. Головнин, подготовивший 7 кандидатов наук, в т. ч. и тех. кто ныне работает на кафедре. Впоследствии, до 2008 г., кафедру возглавлял доктор культурологии, профессор Е. В. Маевский. С 2008 г. кафедрой руководит доцент, кандидат филологических наук, заслуженный преподаватель МГУ С. А. Быкова. Кафедра развивалась вместе с Институтом, разрабатывая и усовершенствуя методику преподавания японского языка, создавая новые программы и учебники. У истоков создания кафедры стояли выдающиеся ученые и методисты, труды и плодотворная деятельность которых были хорошо известны не только в нашей стране и странах бывшего Советского Союза, но также за рубежом. Высоких наград правительства Японии за достижения в развитии японоведения были удостоены доцент И. Л. Иоффе (Львова), профессор Иван Васильевич Головнин, профессор Владимир Сергеевич Гривнин, доцент Леон Абрамович Стрижак . Имена И. Л. Иоффе и В. С. Гривнина известны широкому кругу поклонников японской культуры не только в качестве выдающихся исследователей японской литературы, но также и как выдающихся представителей блестящей плеяды переводчиков классической и современной японской художественной литературы. Издавали свои переводы и другие преподаватели кафедры (С. А. Быкова, И. В. Головнин, В. А. Гришина, В. П. Мазурик, Е. В. Маевский, А. Г. Рябкин., А. Р. Садокова, Е. В. Стругова, Н. С. Шефтелевич и др.)
Кафедра японской филологии не только обеспечивает обучение японскому языку студентов всех существующих в Институте специализаций, но одновременно активно занимается научно – исследовательской деятельностью в области лингвистики, литературоведения, культурологии, методики преподавания японского языка. На кафедре были созданы и изданы считающийся классическим «Учебник японского языка» А. Г. Рябкина, Л. А. Лобачева, Н. Г. Паюсова, Л. А. Стрижака, В. А. Янушевского под редакцией И. В. Головнина, учебник «Японский язык для начинающих» Л. Т. Нечаевой, учебные пособия по устному переводу, старояпонскому языку «бунго», японской диалектологии и ряд других, разработаны программы различных дисциплин, в т. ч. уникальных спецкурсов, читаемых преподавателями кафедры. Членами кафедры подготовлено и издано большое количество монографий и статей. Среди изданий присутствуют также словари.
Ныне на кафедре работают преподаватели разных поколений, и все они являются выпускниками ИСАА, а также филологического факультета МГУ, обучавшимися японскому языку у наших Учителей. В настоящее время учебный процесс обеспечивают два десятка преподавателей, среди которых два доктора наук, восемь кандидатов наук, два носителя языка. Сплав опыта с молодостью позволяет надеяться, что дело, которому мы посвятили свою жизнь, будет достойно продолжено.
http://www.iaas.msu.ru/index.php/ru/kafedry-tsentry-i-laboratorii/filologicheskoe-otdelenie/kafedra-yaponskoj-filologii/kafedra-yaponskoj-filologii
Прочее образование
Какие материалы по изучению японского языка используют в МГУ?
У каждого препода, как правило, свои материалы и они, обычно, ими не делятся просто так. Есть общие учебные методички, планы, темы.