Прочее образование

Вопрос, Педагоги сюда!

Имеет ли учитель ставить 2 за то что ребёнка не было в школе и он не писал контрольную работу + 2 за поведение и если он нарушал то можно ли пожаловаться
Для начала, надо уяснить, что контрольная работа - это не прихоть учителя, которая вдруг появилась в его голове, а требование, включенное в систему образования. Смысл контрольной работы - проверка того, как ученик усвоил определённый объем учебного материала. Контрольную работу выполняет весь класс. Если ученик отсутствовал в этот день по уважительной причине (а болезнь является УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ), то педагог не имеет права ставить какую-либо оценку, в том числе и "два".
А вот дальнейшее развитие событий во многом зависит от педагога. Если ученик уже отвечал по темам контрольной работы, делал это неоднократно и получал при этом положительные оценки, то учитель может освободить ученика от данной конкретной работы, и этим он показывает, что уверен: данный материал учеником усвоен успешно.
Но чаще бывает наоборот: учитель имеет веские основания сомневаться в том, что ученик знает необходимый материал, и требует, чтобы ученик написал контрольную после своего выздоровления (причем может потребовать остаться после уроков). А в случае, если эта контрольная работа охватывает материал четверти, полугодия или всего учебного года, учитель обязан это сделать, так как у него существует утвержденный учебный план, который утвержден педагогическим советом образовательного учреждения, где педагог преподает. Таким образом, требование учителя выполнить контрольную работу является законным и отказаться от него ученик не имеет права.
Если ученик все-таки отказывается, пусть даже и в самой вежливой форме ("Извините меня, пожалуйста, но у меня совершенно нет времени, чтобы написать эту контрольную работу!"), то это может быть расценено педагогом как нарушение учебной дисциплины. За контрольную работу ученик получает "два", потому что ему предложили выполнить ее в другое время, а он ее не выполнил вообще, и, к тому же, может быть снижена оценка по поведению (или дисциплине), а если педагог найдет причину веской, то может и тут поставить "два".
Жаловаться, увы, некуда, потому что учитель в данном случае прав. Единственное, что может сделать ученик, это предложить какой-то иной вариант по срокам ("Можно я перепишу контрольную не во вторник, потому что у меня тренировка по футболу, а в среду?"), но и тут последнее слово за учителем, и если он настаивает на вторнике, то придется писать во вторник.
Наталья Тюрина
Лучший ответ
Нет, не имеет подобного права. Я работал преподавателем, но двойку за отсутствие не ставил никогда. Вообще я был настолько добр, что ниже тройки не ставил никогда. Хотя если вспомнить, пара двоек была, но я дал шанс их исправить.
K)
Katushka )))))))))
Вообще обычно учителя в таких случаях предоставляют ребенку возможность переписать контрольную без занижения оценки (если причина уважительная то все нормально, если же он прогулял то тут уже надо родителям писать какую-нить записульку что его не было по семейным обстоятельствам (и конечно не следует говорить учителю что тот прогулял) (ну и конечно ребенка вразумить)), если же ребенок не будет переписывать контрольную то учитель вполне может 2 поставить