Прочее образование

Такой вопрос смотрите, если уйти после 9-ого.

поступить в колледж отучиться 2-3 года. получать 15000-25000
в месяц средняя зарплата (средняя зарплата в моем городе 25000) либо уйти с 11 + пойти в институт отучиться 5 лет + еще платить по 40-50 тысяч за учёбу.
Смысл 11 класса? ладно понимаю будет зарплата по выше где-то 30000-35000 ну из-за 10000-15000 тысяч
тратить 5 лет учёбы + еще оплачивать её.
Смысл?
Nurullo Davlatov
Вот уже нам тридцатилетним отлично видна необходимость высшего образования. Развитие автоматизации и компьютеризации, а, с другой стороны, принятие российскими властями законов о том, что в отрасли могут работать только люди, получившие профильное высшее образование, приводит к тому, что на рынке труда образовался раскол между высокооплачиваемым трудом выпускников ВУЗов и низкооплачиваемым трудом всех остальных. Средние зарплаты всё чаще существуют лишь в отчётах статистиков. Да, можно неплохо заработать и без высшего образования, но это крайне сложные и трудоёмкие специальности: строитель, шофёр-дальнобойщик, машинист скорого поезда... Да, находят неплохой заработок в полуофициальной среде талантливые программисты или очень хорошие повара... А так - количество рабочих мест стремительно сокращается и на каждое из них очередь претендентов. А у нынешних школьников эта проблема будет ещё острее. Так что есть резон ещё разок об этом хорошенько подумать.
Фанис Зайнуллин
Лучший ответ
Тут выбирает каждый сам для себя, что ему нравится больше. Поскольку оба варианта имеют как свои плюсы и минусы.
Уйдя после 9го класса можно быстро получить средне специальное образование, быстрее получить профессию, но я не знаю людей с таким образованием, которые нормально зарабатывают. А з п в 20-25К₽ маловата для взрослого человека.
Высшее образование также имеет свои особенности, ради него надо работать, за него, как правило надо платить. Из минусов, пять лет учебы и по профессии не сразу можно найти работу.
Из плюсов, даже если работаешь не по профессии, чаще берут на работу с хорошей зп, более интересные знакомые остаются с вуза, да и как правило, кто вуз закончил чувствует себя более уверенно.
Повторюсь, оба варианта имеют свои плюсы и минусы, каждый выбирает то, что ему больше нравится.
Р*
Рональдо *******
смысл, что 25000 для тебя будет потолок. и карьерного роста тоже не будет.
лет 10-15 назад смысла не было,, но сейчас без образования никуда. поверь.. 25 через лет пять будет тяжело б/о получить.