Расскажите все правила отрицательных чисел.
Если отрицательное число вычесть из отрицательного то получится положительное или отрицательное?
помогите!!!
Прочее образование
Отрицательные числа минус отрицательные
Может получиться как отрицательное, так и положительное число, а также ноль.
Например:
-4 - (-3) = -1 - отрицательное число
-4 - (-5) = 1 - положительное число
-4 - (-4) = 0
Вычесть из одного числа другое - значит прибавить к уменьшаемому число, противоположное вычитаемому. В случае если вычитаемое - отрицательное число, то у него просто убираем минус и то, что получится, прибавляем к уменьшаемому. Если уменьшаемое - тоже отрицательное число, то тогда получаем сумму чисел с разными знаками. Чтобы получить результат, нужно взять модули от обоих чисел, вычесть из большего результата меньший, а затем поставить перед полученным результатом знак того слагаемого, модуль которого больше.
Так, если дана разность двух отрицательных чисел, то вычитаем из большего модуля этих чисел меньший и ставим перед результатом:
- знак "-", если модуль уменьшаемого больше модуля вычитаемого. Результат - отрицательное число.
- знак "+", если модуль вычитаемого больше модуля уменьшаемого. Результат - положительное число.
Наконец, если модули чисел (и сами числа) равны, то в результате получится ноль.
Например:
-4 - (-3) = -1 - отрицательное число
-4 - (-5) = 1 - положительное число
-4 - (-4) = 0
Пересказывать долго и не слишком наглядно. Сделай проще: возьми шкалу уличного термометра, и тренируйся. Если число прибавляешь, отсчитывай столько делений вверх. Вычитаешь - откладывай вниз. Прибавляешь к отрицательному числу отрицательное - считай вниз. Отнимаешь отрицательное - считай вверх.