По словам директора, те, кто не отработает в школе, не пройдут в 10 класс, и запретил приносить какие-либо документы с отказом, справки и т. д. Не могу позволить себе отработку по состоянию здоровья и в связи с переездами. Как быть?
Уже начиталась в интернете по поводу статьи 50 (об образовании), но все равно страшно, что меня не примут.
Прочее образование
Школьная администрация грозит вылетом за летнюю НЕотработку...
Это АБСОЛЮТНО незаконно. Заявление в местный отдел образования, копию в прокуратуру. Мало не покажется.
Анастасия Твердохлеб
но и учебы в этой школе не будет-вынудят уйти..
Вот и принеси свою справку. А с другой стороны, отработать-то нетрудно. С понедельника и начинай. Тем более, что учиться-то ты будешь в той школе. А причём тут переезд? Тебя будут заставлять что-то делать? А как же твоё состояние здоровья?
И куда администрация собирается вылететь? Неужели в прокуратуру, под суд?
Исходя из п. 14 ст. 50 ФЗ «Об образовании», привлечение школьников или воспитанников организаций, занимающихся их обучением, к трудовым обязанностям, которые не включаются в школьную программу, не разрешено. Подобное правило действовало на территории СССР до 1992 года, когда было отменено на законодательном уровне.
Таким образом, образовательное учреждение не вправе принуждать школьника и его официальных опекунов к трудовой деятельности, в случае, когда она не зафиксирована в учебной программе в разрезе практики к предмету. Практика по учебному предмету может быть выражена в таких видах деятельности: работа с ремонтным оборудованием, швейная работа, приведение в порядок рабочего места в аудитории, предназначенной для урока труда и прочее.
При этом школьная программа не предусматривает специально отведенных часов на отработки после окончания учебного года. Из этого следует, что летняя практика ― добровольное дело школьника и его родителей, которые должны письменно подтвердить свое согласие на выполнение их ребенком трудовых обязанностей. Также важно понимать, что подобная отработка не должна противоречить медицинским показателям обучающегося и соответствовать всем нормам безопасности, согласно профессиональным требованиям обучения.
Для того чтобы официально не проходить практику в летнее время необходимо вооружиться Конституцией, ФЗ «Об образовании», в случае наличия ― справкой, которая бы подтверждала запрет на исполнение определенных работ, а также заявлением в полицию. В первую очередь необходимо предъявить в школу цитату из ст. 50, п. 14 ФЗ «Об образовании», где говорится о том, что привлечение школьников к труду незаконно. В п. 16 той же статьи также оговаривается, что все школьники вправе не являться на любые мероприятия, не заявленные в школьной программе. Наиболее действенным методом борьбы с принуждением к подобному труду будет ссылка на законы. В случае если школьная администрация продолжает настаивать и, что реже, оформляет наказание в виде штрафа или письменного выговора, необходимо подать заявление в полицию с требованием разобраться в принудительном привлечении к труду.
Две недели походить на практику в школе, ещё никто НЕ ПЕРЕЛОМИЛСЯ!...
Ну, или пусть родители забашляют директору, раз всё так серьёзно!...
С нас в школе брали деньги по 300-500 руб. по нарастающей с 5 по 9 класс.
Уточни чем можно заменить стандартную отработку, у нас однадевочка из бедной семьи с кучей болезней попросилась в школе документы устаревшие и разбирать и т. д.
Абулхаир Джумагалиев
*деньги за то что бы отработку не проходить