Сердце обладает рядом функций, определяющих особенности его работы. Одной из них является функция автоматизма, заключающаяся в способности сердца самостоятельно генерировать электрические импульсы. Функцией автоматизма обладают клетки синусового узла и волокна проводящей системы сердца.
Синусовый узел (СУ), расположенный в стенке правого предсердия, представляет собой маленький участок скопления специальных клеток, способных самостоятельно генерировать электрические импульсы или сердечный ритм.
Автоматия сердца — это способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, зарождающихся в нём самом.
Прочее образование
Почему бьется сердце, в смысле сокращается, как орган, что его заставляет?
Константин Лучников
круто, но такой же бред, как и у всех, ибо никто не знает почему
Не знаю.
Но большинство животных, включая человека, живет благодаря работе сердца, которое перекачивает кровь по органам, снабжая их полезными веществами. Как только сердце останавливается, организм умирает.
Через сердце человека в течение суток проходит от 7 000 до 10 000 литров крови, за год около 3 150 000 литров - Википедия.
Почему сердце работает?
Для верующих - так сделал бог.
Для неверующих - так устроила природа.
Но человек сумел вмешиваться в работу сердца, чем продлил жизнь многим людям.
Был изобретен электронный чип - кардиостумулятор - заставляющий сердце сокращаться под действием электронных импульсов.
Если бы не этот кардиостимулятор, я уже давно бы умер.
Его мне установили в 2015 году.
Почему сердце работает?
Для верующих - так сделал бог.
Для неверующих - так устроила природа.
Его мне установили в 2015 году.
Сердце управляется мозгом, который подаёт сигналы (электрические импульсы) через нервную систему.
Константин Лучников
а вот так, мы электороники
якой орган. у нас весь человеческий организм из органов. и печень бьется- ката ее заставляют Алкоголь переваривать..