Прочее образование
Прошло уже 10 лет как я окончил школу и уже практически ничего не помню. Вот и зачем нужно было тратить 11 лет жизни?
Польза от нашего школьного обучения практически сводится к нулю. 11 лет в наши головы вбивали бесполезные знания, которые нам в жизни совершенно не нужны. Мозг имеет такое свойство, что если он не использует какую-то информацию, то она просто стирается из памяти. Я конечно не призываю к полной отмене школьного образования, но думаю следует переосмыслить всю эту систему и провести реорганизацию. Возможно стоит учить учеников чему то полезному, что пригодится в жизни, а не набивать их голову бесполезной информацией?! Вы согласны?
А я помню ВСЕ.
школа социализирует а не дает знания по сути
Хотелось бы узнать, чему конкретно полезному вы предлагаете учить?
Андрей Семёнов
Есть огромное количество полезных навыков. Вот например лучше бы в школе меня научили готовить еду вместо изучения интегралов и прочей дребедени. Лучше бы меня научили пришивать пуговицы на рубашку чем тому где находится Беренгов пролив. Лучше бы меня научили как вбивать гвозди и вкручивать шурупы, чем тому где у птицы находится зоб.
11 лет вам давали БАЗУ для следующего обучения.
То, что вы ничего не взяли - ваши проблемы.
Если учить только тому, что нужно в жизни, то это - как считать сдачу наличкой и как жарить картошку . вот это точно всем нужно!
Вы значит просто глупы, раз вам вбивали знания, а вы не научились ими пользоваться или не видите этого
Школу окончил 57 лет назад. Не скажу, что помню все. Но объяснить вначале детям, а потом внукам какую-то тему, которую они на уроке не поняли, вполне мог и могу. Конечно, предварительно полистав соответствующий учебник, чтобы в пятом классе случайно не решить задачу при помощи интеграла.
Согласен с Неким Загадочным, что невозможно представить заранее, какие знания пригодятся, какие нет. Я, например, по диплому - преподаватель физики и астрономии, а последние 33 года перед пенсией работал в газете. И как бы я общался с людьми разных специальностей, если бы кроме этих предметов ничего не знал?
Ты просто не представляешь, каким недоразвитым ты бы был, если бы не было такой универсальной системы образования, если бы на местах сами соображали, чем загрузить детей. А то и вовсе не грузили бы ничем. Ты был бы наитупейшим Маугли.
Например математика - сложнейший навык. Который в течение долгих лет шаг за шагом подаётся детям, и им кажется, что ничего там такого уж сложного. Но если упустить эти 10 лет, то они никогда не освоят ничего сложнее 2+2.
Твой мозг не выкидывает "бесполезные" знания, как тебе кажется. Нейроны никуда не деваются, они участвуют в формировании твоей личности. Никакие из усилий, потраченных в детстве, не бывают абсолютно бесполезными. Другое дело, что ты это не чувствуешь, и поэтому позволяешь себе такую надменность по отношению к знаниям, которые тебе подарили.
Но это молодецкое. Пройдёт.
Ок, можно набивать только полезными знаниями.
Только есть одно "но".
Нужно прямо с первого класса написать Вам приговор на всю жизнь, типа будет Николай Веслов токарем прямо до пенсии и точка. Поэтому будем учить его только тому, что пригодится токарю.
Интересно, кто-то готов взять на себя такую ответственность за Вашу жизнь?
Только есть одно "но".
Андрей Семёнов
Никто не говорит, что учить нужно чему то одному. Есть много полезных навыков для жизни. Вот например лучше бы в школе меня научили готовить еду вместо изучения интегралов и прочей дребедени. Лучше бы меня научили пришивать пуговицы на рубашку чем тому где находится Беренгов пролив. Лучше бы меня научили как вбивать гвозди и вкручивать шурупы, чем тому где у птицы находится зоб.
Не могу так утверждать, школа даёт полезные знания, но достаточно поверхностно, многое приходилось "копать" самому. Однако, это даже хорошо, ибо навык самообразования - наиболее ценный из навыков.
Чуток согласен
далбаеб. тебе дали базовые знания по каждой херне, да они по сути бесполезны в бытовой жизни, но с помощью них ты теперь можешь быть многоразвитым (но бесполезным мешком говна) и вот так выражать свои мысли.
Андрей Семёнов
Да, уж. По вам сразу видно, что школа обогатила вас знаниями и культурой))))))