Прочее образование

Нарушают ли права студента? Читайте, пожалуйста, описание.

Моя младшая сестра-студентка 2 курса. На этой недели у них было по 4 пары (обычно по 3пары, но в этот раз учились они за субботу). Обещали им в эту СБ день здоровья, якобы выходной. Но оказывается это не выходной день, а день соревнований. То есть приходишь в СБ к 10:00 и принимаешь участие в состязаниях. Явка обязательна. Если тебя нет, то пишут докладную на имя директора. Люди, это ведь не справедливо, верно?! Они отучились свою норму, по идее должны отдыхать, а их в день, который они ОТРАБОТАЛИ заставляют участвовать. И вообще, нельзя принуждать к этому, поскольку не входит в программу образования. Они по сути нарушают закон об образовании. Могли бы сделать по 3 пары как обычно и в СБ соревнования, либо по 4 пары всю неделю, но дать отдохнуть в СБ. Что вы думаете по этому поводу?
Не хочет, может вообще не учиться! Это ж дело добровольное. Просто - забирайте документы и не партесь.
Никита Агантаев
Никита Агантаев
74 624
Лучший ответ
У вас в вопросе написано : "Обещали им в эту СБ день здоровья". Им честно об этом сказали. Почему вы негодуете? Поому что это не по-вашему? А вы знаете, что существует учебная дисциплина, которую студенты соблюдать обязаы?
Ruslan Baranov
Ruslan Baranov
76 851
Какие именно права?
Максим Баврин
Максим Баврин
57 530
Это поддержание студентов, а не проттив них
Максим Максимов Это дело добровольное по идее. Она не хочет идти, но если не будет на соревнованиях, то докладная на имя директора будет. Это не справедливо!
Не совсем понятно, чем Вы не довольны: занятиями по субботам или самими соревнованиями.
Если первым, то очная нагрузка студента 54 учебных часа в неделю. Это 4-5 пар каждый день при 6ти дневной учебной неделе.
Если вторым, то в вузе есть физра. Спортивные соревнования нормально вписываются в ее программу.
Максим Максимов Нет, 27 часов. Недовольна тем, что обещали отдых (т. к. отучились за СБ) и заставляют в этот же день переться на соревнования. Заставлять не имеют права. Закон об образовании надо знать.
Руководству-то надо премию выписать себе за проведение соревнований))
На бумаге все будет выглядеть как добровольно))
Интересно чем молодых людей не устраивает спорт, если глядеть с моей колокольни, то не нужно ждать пока заставят, а самому нужно проявить инициативу и заниматься.
Это конечно жестоко, но права не нарушает.
рапоорапопраоапрора КРАН ПОДЪЁМНЫЙ
Конечно, нельзя так лишать людей права отдохнуть к тому же они отработались. Но школа есть гкола ( ничо не паделать: (
В моей школе тоже День Здоровья проводится и явка всех обязательна. Могут не идти только те, кто освобожден или на справке. От этого ее никто не освобождал. Просто занятия это занятия, а день здоровья это день здоровья
Задача студента - сдать сессию, а не ходить на занятия. Это не школа, никаких "явка обязательна" нет, кроме дней проверок, а уж тем более соревнования какие-то. Ректор таким даже заниматься не будет, потому что найдутся не один и даже не два студента, которые не придут.

Похожие вопросы