Самое главное что нужно знать по истоии ВОВ?
-Личности
-Крупные сражения
Элементарные вещи которые НУЖНО знать?
Прочее образование
Великая отечественная война
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 годов - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников, важнейшая и решающая часть Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Обстановка накануне войны
Положение в мире весной 1941 года характеризовалось сложностью межгосударственных отношений, таивших опасность расширения масштабов начавшейся в сентябре 1939 года Второй мировой войны. Агрессивный блок Германии, Италии и Японии (смотрите Пакт трёх держав 1940 года) расширился, к нему присоединились Румыния, Болгария, Словакия. Ещё до начала Второй мировой войны СССР предлагал создать систему коллективной безопасности в Европе, однако западные державы его не поддержали. В создавшихся условиях СССР вынужден был в 1939 году заключить договор о ненападении с Германией, который позволил ему в течение ещё почти 2 лет укреплять обороноспособность. Одновременно с договором был подписан «секретный дополнительный протокол», который разграничил «сферы обоюдных интересов» СССР и Германии и фактически наложил на последнюю обязательство не распространять свою военную и политическую активность на государства и территории, которые СССР считал своей «сферой интересов».
Германия в 1938-1941 годах аннексировала Австрию (смотрите Аншлюс), Судетскую область, часть территорий Польши и Литвы, оккупировала Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, значительную часть Польши и Франции, Югославию, Грецию, установив в них «новый порядок». Милитаризация экономики и всей жизни Германии, захват промышленности и запасов стратегического сырья, принудительное использование дешёвой рабочей силы оккупированных и союзных государств позволил нацистам мобилизовать огромный военно-экономический потенциал почти всей континентальной Европы. Военное производство Германии с 1934 по 1940 год увеличилось в 22 раза. Численность германских вооруженных сил к середине 1941 года составила около 7,3 миллионов человек и превосходила численность советских вооруженных сил почти в 1,3 раза. Сухопутные войска (около 5,2 млн человек) насчитывали около 208 дивизий (169 пехотных, 21 танковая, 14 моторизованных и др.), 6 отдельных бригад. В германскиой армии имелось свыше 5,6 тысяч танков и штурмовых орудий, свыше 71,5 тысячи орудий и миномётов, около 10 тысяч самолётов (в том числе 5,7 тысяч боевых). Военно-морской флот к июню 1941 года насчитывал 207 боевых кораблей основных классов, в том числе 122 подводных лодки. Германская армия имела успешный опыт двухлетней войны, с массовым использованием танков и авиации. Военный разгром СССР рассматривался гитлеровским руководством в качестве важнейшего этапа на пути к завоеванию мирового господства. В Германии широко проводилась идеологическая обработка населения и армии, пропагандировались расизм, крайний шовинизм - «превосходство» арийской расы, «необходимость» завоевания для Германии «нового жизненного пространства на Востоке».
Основные моменты в ссылке:
https://w.histrf.___ru/articles/article/show/vielikaia_otiechiestviennaia_voina ( удалить пробел_____)
Обстановка накануне войны
Основные моменты в ссылке:
Главное - мы победили !
-Героев ВОВ
-Полководцев, генералов, политиков
-Даты
-Полководцев, генералов, политиков
-Даты
1.Лучшим Генералом Второй мировой войни иностранные военные считают Маршала Рокосовского. (Он из НКВД-шной тюрми попал прямо во Волокаламск и начал воину с собиранием разброшенних Советских войск). Его сражения до сих пор входят в учебниках НАТО-вских войск: Битва за Москвой, Курская битва, Сталинграсдский узель, и тот факт, как Москва не дал ему взять Варшаву и Берлин. А то Война могла бы закончиться минимум на три месяца раньше.
2. Вторую мировую войну Советская Армия во главе с НКВД проиграла за три месяца. Когда Немцы подошли к Волоколомску там военных практически уже не было. Неожиданным шитом для немцов стал мобилизованный Комунистами народ : учителя, бухгалтери, инжинера, рабочые и крестьяни. Это было чудо мобилизации, которое мир не видала. С Поволжья, с Урала, с Сибири, вес Юг, с Кавказа, со Средней Азий народ поднялся на защиту Страны. Только маленькая Грузия 3,5 миллионным населением на фронт отправила более 600 тысячь ополченнцев (не военных). В Рижском направлений немецкие солдаты были ошарашени от количество "Русских" , большенство которых были практически не вооружённые.
Комунисти, которые сотварили эту чудо-мобилизацию (в конце войни у Советского Союза под штиком стояло больше 25 миллионов солдат -уже не опалченцев) , сейчась считаются вредителями, а те которые просрали Войну с 5 миллионной армией против 1-го миллиона немцев за три месяца - сидят во власти.