Прочее образование

хочу стать крутым финансистом, что бы достигнуть уровня знания министра финансов. на какую специальность поступать?

троли я заблочу ваш тролинг. поэтому или по теме или не пишите
Ну и учись на экономиста. Но коли такой вопрос задаешь, тебе до уровня министра как до Китая на четвереньках.
Сергей Бабалык
Лучший ответ
Зульфия Якубова почему учиться на экономиста? если я хочу разбираться в финансах
Вы слабый....
Зульфия Якубова я попросил бред не писать
поисковик дает ответы:

Сразу отметим, что если каких-то 20-30 лет назад в России финансистов как таковых не было, то сегодня эта профессия пользуется огромнейшей популярностью среди молодого поколения. И не потому, что юноши и девушки мечтают "поднять" отечественную экономику и повысить благосостояние сограждан. Больше всего в этой профессии их привлекают большие возможности для улучшения собственного материального положения. Во всяком случае, они так считают.

КТО ТАКОЙ ФИНАНСИСТ?
Финансист – высококвалифицированный специалист в области финансовой науки и финансовых операций, который занимается особо крупными денежными операциями, управлением капитала, финансированием проектов на легитимной основе. При этом финансистом может быть как мелкий клерк в отделении банка, так и сотрудник министерства финансов (вплоть до самого министра)

В сферу интересов современного финансиста входят все без исключения передвижения денег: инвестиции, кредитование, транзакции, взимание долгов и так далее. Специализация финансиста (а их, кстати, очень много, поскольку финансистом принято называть любого специалиста, так или иначе имеющего отношение к денежно-финансовым операциям: банкир, бухгалтер, финансовый директор и т. д.) зависит от того вида денежного оборота, которым он занимается. Так, можно выделить финансистов, которые занимаются:

кредитованием;
налогами и бюджетом;
инвестициями;
страхованием;
внешнеэкономической деятельностью (финансовыми международными операциями).
Проще говоря, финансист, занимающийся кредитованием, выдает кредиты под проценты, при этом он определяет, кому, сколько и под какой процент можно кредит выдать и каковы риски учреждения, которое он представляет.

Специалист по налогам и бюджету работает с финансами предприятия, отрасли, государства. Суть его обязанностей проста: сколько у нас денег, сколько мы должны заплатить налогов, как распределить и потратить бюджет.

Инвестор занимается вложением денег и должен определять доходность и возможные риски предприятия. Этот специалист обычно работает в паре со страховщиком, деятельность которого и направлена на устранение потерь.

Внешнеэкономическая деятельность финансиста связана с работой различных международных банков и фондов, и по сути объединяет все остальные, только на более высоком уровне.

Если суммировать все выше упомянутое, то можно определить круг основных обязанностей финансиста, который будет выглядеть примерно следующим образом: анализ финансовых документов, операции с ценными бумагами и недвижимостью, составление финансовых отчетов и смет, биржевые операции, работы по налогообложению.

Делаем вывод, что получить профессию финансиста можно только после длительного обучения в профильном ВУЗе. При этом для дальнейшего удачного трудоустройства большое значение имеет престиж учебного заведения и его "узнаваемость" среди работодателей. Поэтому рекомендуется в первую очередь рассматривать в качестве места обучения такие лучшие финансовые ВУЗы России, как:

Финансовая академия при Правительстве РФ;
Высшая школа экономики;
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова;
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов;
Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО);
Финансистами РОЖДАЮТСЯ, а не становятся..