Прочее образование
Не хочу готовиться к экзаменам
Я не хочу готовиться к экзаменам, хотя осталось всего две недели
Прочти всё в ссылке и возможно заинтересуешься своими предстоящими экзаменами.
Как заставить себя готовиться к экзамену?
Немного о мотивации. Часть 1 Страшная штука лень. Особенно когда нападает в самые ответственные моменты. Например, перед экзаменами. Вот вроде собрался, разложил учебники, книги, тетради и ходишь-ходишь вокруг всего этого… То передача интересная начнется по телевизору, то друг позвонит, да мало ли что еще.
Психологи поясняют: так называемая лень — это отсутствие мотивации. Иначе говоря, очень просто: не делаешь — значит, не хочешь делать, нет достаточно сильного мотива. Какой можно сделать из этого вывод? Важно найти свой, индивидуальный, мотив, который заставит делать то, что так необходимо. Кстати, частенько учителя и родители любят говорить о силе воли. Понимая ее как «сожми зубы и делай». Не зная о том, что воля тесно связана с ценностями человека. И лучший способ заставить себя что-то сделать — это найти ту ценность, ради которой стоит действовать. Итак, мотив — это побудительная сила, заставляющая человека действовать. Мы говорим о мотивах, когда отвечаем на вопросы «Почему?», «Ради чего?», «Какой смысл?». Как только появляется мотив, человек может сформулировать цель и начать поиск средств для ее реализации. Очень тесно мотив связан с ценностями, только ради чего-то ценного для нас мы действуем.
Автор: Евгения Лепешова
Источник: https://shkolazhizni.ru/school/articles/22106/
© Shkolazhizni.ru
Автор: Евгения Лепешова
© Shkolazhizni.ru
И в чем вопрос?
Не хочешь не делай, потом пожалеешь.
Лучше потратить 2 недели на подготовку, чем потом пожалеть об этом.
Не готовься.