Прочее образование
Как начать самосовершенствоваться?
Мне всего 14 . Подскажите, какие книги читать? Стоит ли учить языки? Сколько внимания уделять внешности в плане совершенствования?
16 правил, которые помогут вам становиться лучше каждый день.
Обогащайте ум
1. Съешьте лягушку
Не в прямом смысле, конечно, хотя и это не исключено. Наши постоянные читатели наверняка уже запомнили это выражение. «Съесть лягушку» — значит сделать что-то неприятное. Так вот, сделайте это в начале дня. Одно дело, будь то сложная рабочая задача или неприятный телефонный звонок. Отделайтесь от этого дела, и оно не будет тяжким грузом висеть над вами до конца дня.
2. Начните уже развивать или приобретать навыки
Лучшего времени, чем сейчас, не будет, поверьте. Не нужно ждать особенного дня, чтобы начать подтягивать английский или научиться играть на гитаре. Хотите выучить язык — регистрируйтесь на сервисе для самостоятельного обучения, купите аудиокурс или наймите репетитора. Тогда точно будет сложно отступить. Купите гитару! Да, эти траты оправданны: это путь к вашей мечте.
3. Заключите договор с друзьями
Нет финансовой возможности записаться на курсы или купить музыкальный инструмент? Попросите помощи у друзей. Возможно, у кого-то из них инструмент пылится без дела. К тому же его счастливый обладатель может показать вам пару аккордов. Или ваш друг может позаниматься с вами иностранным языком.
Кстати, в данном случае польза будет для обеих сторон. Ведь когда объясняешь кому-то материал, сам начинаешь лучше его понимать. Может быть, вашим друзьям будет полезно и приятно вспомнить о своих навыках.
4. Читайте, читайте и снова читайте!
Читайте книги любых жанров, читайте запоем. Книги расширяют ваше сознание, дают опыт, который вы, возможно, не сможете получить в реальной жизни, они заставляют вас думать. Не знаете, что почитать? Для вас есть рубрика Лайфхакера «Библиотеки выдающихся людей». А ещё мы периодически пишем рецензии на интересные книги, которые нам попадаются.
Развивайте тело
1. Делайте ежедневно несколько силовых упражнений
В спортзале не проводите всё время на беговой дорожке или эллиптическом тренажёре. Делайте и силовые упражнения. С гантелями, штангой или собственным весом. Начните с обычных приседаний.
2. Замените нездоровую еду любимыми фруктами и овощами
Ну да, звучит занудно. И опять бла-бла-бла… Но этот совет не теряет своей актуальности. Едой мы можем навредить или принести пользу организму. Вместо пакета чипсов съешьте тот фрукт или овощ, который вам нравится. Должны же быть такие?
3. Попробуйте групповые занятия
Бодрый инструктор и единомышленники часто очень здорово мотивируют на занятия. Пригласите друга заниматься вместе с вами. Возможно, вам обоим не хватает дружеских пинков, чтобы регулярно посещать тренировки.
4. Пейте воду
Всё-таки ничто не утоляет жажду так идеально, как вода. Не отказывайте себе в питье, когда чувствуете жажду. Носите воду с собой, чтобы не покупать втридорога и не соблазняться сладкими газировками.
Культивируйте истинное счастье
1. Хвалите других
Это очень круто — делать кого-то счастливым, особенно того, о ком вы заботитесь. К тому же счастье заразительно. Выражайте свою признательность окружающим. Люди должны знать, когда они хороши в чём-то, а вы получите заряд хорошего настроения.
2. Улыбайтесь
Серьёзно! Улыбаясь, вы получаете множество преимуществ. Например, высвобождаете эндорфины, которые делают вас счастливее. Даже если вы улыбнётесь через силу, вы начнёте чувствовать себя лучше. В следующий раз, когда почувствуете, как вас захлёстывают негативные эмоции, возьмите их под контроль улыбкой.
3. А ещё лучше — смейтесь
Вспомните, как хорошо вы чувствуете себя после того, как от души посмеётесь. Это всё из-за тех же самых эндорфинов. Поставьте перед собой цель смеяться хотя бы раз в день.
Продолжение в ссылке:
https://lifehacker.ru/16-personal-development-
Обогащайте ум
1. Съешьте лягушку
3. Заключите договор с друзьями
4. Читайте, читайте и снова читайте!
Развивайте тело
3. Попробуйте групповые занятия
4. Пейте воду
Культивируйте истинное счастье
1. Хвалите других
2. Улыбайтесь
3. А ещё лучше — смейтесь
Продолжение в ссылке:
Женис Молдабаев

Главное - это начните читать художественную литературу, включая классику, остальное приложится
Развитие - оно подразумевает сразу много направлений:
- определи направление
- набирай информацию
- соответствуй ей в жизненных поступках
- достигай поставленных целей

- определи направление
- набирай информацию
- соответствуй ей в жизненных поступках
- достигай поставленных целей

Наталья Шамаева
Быть глупыми и странными? Для чего? Чтобы хейтеров побольше "заработать"?
Найти парня и усовершенствоваться в спальне, раз мозгов нет, хоть рожать как машина раз в год способна
Читай художественные: Шарлотту Бронте, Конан Дойла, Лидию Чарскую.
Учи английский по школьной программе, он сейчас довольно хорошего уровня.
Уделять внимание внешности нужно, занимаясь физкультурой: найти себе спортивную секцию, где тебе интересно. Подбирать одежду ты сможешь до 95 лет, а вот сформировать тело - только в ближайшие 2-3 года, пока твой организм формируется.
сначала надо понимать для чего все это. вот например я хочу поступить на магистратуру в Турцию. для чего и учу турецкий язык. зачем мне магистратура? я с этим дипломом могу работать зарубежом. Зачем мне зарубеж? хочу жить зарубежом и т. д.
Согласен, нужно в первую очередь понять для чего, поставить цель. Развивайся культурно: читай книги, слушай стихи, смотри фильмы.
Развивайся физически: растяжка, кардио, ешь меньше сладкого, не кури, вообще правильно питайся
Не бойся пробовать что-то новое, ищи своё призвание в жизни.
А, главное, ищи товарищей во всех начинаниях, а лучше вступай в организованные кружки. Ибо организация удесятеряет силу движения. Товарищи всегда поддержат и подскажут.