Прочее образование

с чего начать изучение программирования, вернее с какого языка, для лучшего понимания? говорят что паскаль верно ли это?

собираюсь программировать микроконтроллеры, но разобраться с чего начать не могу. хорошо бы ассемблер, но нужно понять принцип языков высокого уровня.
Танечка ******
Микроконтроллеры программируются на ассемблере или С, причём ассемблер там может быть свой у каждого семейства.
А принципы лучше всего действительно познавать на Паскале (ещё лучше на Модуле-2). Паскаль изначально разрабатывался именно как учебный язык, демонстрирующий основные принципы программирования. Это уже потом его приспособили для коммерческого использования.

Только учтите, что самое главное в программирование - не знание языка как такового, а умение составлять алгоритмы. Самое главное - это понять КАК РЕАЛИЗОВАТЬ задачу. По шагам. А уж в какие слова это потом облечь - дело десятое...
Natalja Pikina
Лучший ответ
Танечка ****** понятно, алгоритмы тоже буду изучать на примерах. мне просто надо хоть что то попробывать чтоб начать. сейчас вырезаю части кода из разных программ и реализую свои в ардуино. там все на СИ. но хочется понимать что я делаю а не просто поправлять полученный код по примерам из этого же ардуино. делаю так как написанно непонимая принцип вообщем
во первых паскаль это для детей . если начнешь с него сломаешь себе все представление о программировании ( точнее не сломаешь а оно у тебя сформируется кривое )
во вторых если собрался программить микроконтроллеры накой черт тебе сдались высокоуровневые языки со своими принципами наследования инкапсуляции и т д их в асме отродясь не было
ну и в третих проще всего начинать учить если нечего не знаешь с какого-нить HTML Javascript ( но это не особо то уважабельные языки и тем более не низкоуровневые)
п с wasm.ru и вперед тока я не пойму зачем решил начать с асма ?
спрашивать надо вон → туда
Nastenochka)))) =.=
Танечка ****** просто есть специальные программы компиляторы от производителей микроконтроллеров и там в основном СИ. я не могу понять структуру языка (любого) поэтому думал начать с паскаля чтоб иметь представления а потом уже перейти на СИ. асма низкоуровневый язык для контроллеров самое то но думаю не осилить мне его, хотя для контролеров pic используется всего 35 функций если я правильно выразился вообщем которыми надо оперировать. естественго надо знать структуру программируемого контролера но это не такая большая проблема для понимания как сам язык
какое программирование атишку или сайтостроение?))) ) учи HTML CSS разметку
начни с информатики 6 класса
Zharas Musan
Танечка ****** когда я учился информатика была с 10 класса. может с 10 и начать, но там был бейсик. и все очень образно
паскаль - основной язык программирования, если бы не было паскаля то не было бы и делфи, а делфи распространён
Beibygul Bekova