Нашёл где спрашивать...
Собрался не идти на экзамены ПО ВЫБОРУ, вчера узнали от классного руководителя, что, мол, так нельзя без подачи заявления не позднее, чем за две недели до экзамена, к тому же, на отказ должна быть УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина. Ага, экзамен по выбору... спрашивал у некоторых учителей, все в один голос сказали, что можно просто не приходить. На десятке сайтов говорят о том же, но классная говорит обратное.
Так нужно заявление или нет? И что всё-таки будет, если не прийти на ЭКЗАМЕНЫ ПО ВЫБОРУ, не подав заявления?
Единственная просьба: если на уме лишь ИМХО - не пишите, пожалуйста
Прочее образование
ЕГЭ: экзамены по выбору
Если никуда поступать не хотите, то дело Ваше. Можно и не явиться.
На поступление данные оценки не влияю, влияет общее количество баллов в аттестате, так что можно просто выбрать другой ВУЗ или колледж...
Как ни странно, вполне нормальное место для твоего вопроса...)
Никакой уважительной причины не надо. Твоя классная, увы, бредит.
Похожая история была с моим ребенком. Когда перед самым экзаменом дочь заболела, и я утром созвонилась с классной руководительницей и поставила ее в известность, та чуть ли не зарыдала в трубку: "Приведите ее в любом случае, в любом состоянии, иначе будут неприятности." какие именно будут неприятности, она почему-то сказать не могла...) Разумеется, ничего не было.
Даю тебе в доказательство ссылку, где глава Рособрнадзора отвечает на вопросы. Есть твой вопрос среди остальных. Ответ такой: "На ЕГЭ по выбору можно не приходить, даже если вы подали заявление на участие в экзамене. Писать заявление об отказе в этом случае не нужно."
https://rg.ru/2016/05/30/glava-rosobrnadzora-otvetil-na-voprosy-vypusknikov-o-ege.html
Обрати внимание, какую нелепую чушь несет там руководство школы. Зачем - непонятно:)
Остается добавить, что Российская газета - это не какое-нибудь желтое издание, а официальное издание - после публикации здесь вступают в силу государственные документы.
Да, немножко еще поискала и нашла. Обращаю внимание, это сайт Рособрнадзора, материал 2019 года. Над видео есть рубрика - популярные вопросы, поступившие на горячую линию, кликни на стрелочку, откроются вопросы. Среди них есть твой вопрос. И ответ: "Подача заявления об отказе в участии в ЕГЭ по отдельным учебным предметам порядком проведения государственной итоговой аттестации не предусмотрена. Можно просто не явиться на экзамен."
http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7095
Узнай у своей классной, зачем она врёт...)
Елена Локтева
Спасибо Вам огромное, я уже и не думал, что мне здесь помогут, ещё и столь развёрнутым ответом.
Твоя задача очень сложная, я не могу чё то решить её.