Прочее образование

Чем лучше ЕГЭ экзаменов СССР?

В советском союзы экзамены были лучше, если поступил и учился бесплатно... и еще учился на 4,5 то стипендию платили.. А сейчас, Егэ нервотрепка, набрать много баллов нереально, потому что места заняты детьми высших слоев, сами понимаете, учишься платно. В советском союзы еще давали направление на работу, а сейчас учишься 4-5лет, платишь по 1млн за корочку в престижных вузах, а работы нет .Нужны связи...
Татьяна Лыжина
Лучший ответ
Ахмату Бероеву:
Вопрос на устном экзамене по литературе при поступлении на философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1976 году: Как звали козла деда Щукаря из "Поднятой целины"? И без вариантов ниже...
Лучше тем, что не надо сдавать 7 обязательных выпускных и потом еще в июле 3-4 вступительных. И про возможность подачи документов в 5 вузов я, например, в советское время не слышала. Сдавали экзамен в выбранном вузе на одну специальность, если пролетали, то в августе бегали по вузам похуже и искали, где недобор.
Главный минус ЕГЭ - истерия, раздутая вокруг него средствами массовой информации.
Сначала я сдавал в школе уже не помню сколько, но не меньше 5. Потом выбрав вуз сдавал 1 письменный математика, два устных математика и физика и сочинение. В зачет шли две математики и физика. По сочинению достаточно было сдать на 3. Проходной балл на мой факультет был 13,5. Если не сдал, все ку-ку... На следующий год. На устном могли спросить сверх билета что угодно по программе. Я шел на отлично, поэтому после того как преподаватели задали несколько дополнительных вопросов, позвали еще кого то с кафкдры и он задал пару опросов. Перед поступлением ты и приблизительно не знаешь что будут спрашивать. В школе и речи не было о подготовке к вступительным экзаменам. Все готовились к выпускным. Конечно, сдавать в школе своим преподавателям проще и спокойнее. Разных волн, повтроных сдач и т. п. не было и в помине.

ЕГЭ ни чем не хуже и не лучше других экзаменов. Лично для меня письменная сдача на много проще. Отвечать перед преподавателем на мой взгляд сложнее. Но и завалить на иустном экзамене при приеме на много проще. Один вопрос по теме, но сложнее и все...
Илья Точилкин
Ничем.
Вопрос из ЕГЭ:
Куда шёл поезд, под который бросилась Анна Каренина?
И ниже варианты.
Юлия Квитко
при том, как к нему готовят и сдают... единственный +, что он един во все ВУЗы. Когда я поступала когда-то, то пришлось сдавать 5 раз некоторые экзамены (одного профиля), т. к. не сразу решила в какой ВУЗ идти.
В остальном сплошные минусы.
Иван Шакуров
У тупых появилось больше шансов