Прочее образование

Как молодая аудитория олицетворяет стиль гранж?

Какие важные ценности объединяют молодую целевую аудиторию со стилем гранж (именно про музыку, альтернативный рок)?
Рустам .
Историческая справка

Grunge – в переводе с английского языка означает нечто отвратительное, отталкивающее, а с французского – гумно, сарай. Например, словосочетание grunge work - «грязная работа».

Считается, что гранж стиль в одежде возник благодаря одноименному направлению в музыке в конце 80-х годов прошлого столетия. Появился он в американском городе Сиэтле. В частности, известная рок-группа «Нирвана», ее руководитель Курт Кобейн и способствовали зарождению стиля. «Нирвана» стала законодательницей моды в стиле grunge.

granzh-2
Мир, собственно, узнал о стиле после выхода первого альбома группы под названием «Nevermind». Музыкальные произведения «Нирваны» под электрогитару с порой пессимистичными текстами очень полюбились молодежи, которая устала от ярких красок и стиля диско. И музыка и внешний образ участников группы стали для молодого поколения Х культовыми. Им подражали, их песни перепевали. При этом сам Кобейн не был излишне рад такой популярности. Он считал, что музыка группы для андеграунда.

После кончины Курта Кобейна в 1994 году стиль гранж несколько сошел на нет. Считается, что возродил его в одежде дизайнер Марк Джейкобс, который в 90-ые годы 20 века разработал коллекцию моделей одежды в гранж стайле. Публике были представлены модели клетчатых рубашек, рваные свитера, поношенного вида платья с цветочным орнаментом. Кажущиеся весьма неряшливыми эти наряды были выполнены из весьма дорогостоящих тканей и стоили немалых денег.

granzh-3
Впоследствии Марк Джейкобс основал собственный бренд и часто прибегал к культуре гранжа в своих моделях. Еще на пяти показах он продемонстрировал миру свои творения, которые проходили под песню «Smells Like Teen Spirit» группы «Нирвана». Именно это произведение и сделало группу столь популярной.

Целевая аудитория.

Потертые и линялые, будто снятые с чужого плеча вещи, отрицание моды как таковой, эпатажность, бесформенность – вот, что отличает костюм гранж-стиля.

granzh-4
Потенциальными носчиками такой одежды в прошлом столетии стала молодежь, т. е. люди в возрасте до 30 лет. Чаще всего это поклонники группы «Нирвана». Они и сейчас остаются основной целевой аудиторией. Через костюм молодые люди выражают протест общепринятым нормам, униформенности, роскоши. Grunge style для тех, кто хочет выделиться из толпы.

Звездные знаменитости, приверженцы гранжа

В числе звездных знаменитостей, предпочитающих гранж Джонни Депп, Шакира, Тейлор Момсен, Элис Деллал, Пикси Гельдоф, Руби Олдридж. Их образы – это скорее не «чистый» гранж, а некий симбиоз из разных трендов.

Отличительные признаки гранж стиля

Человек, одетый в одежду гранж может показаться бедняком, которому приходится донашивать чьи-то вещи, но это не так. Предметы гардероба отличаются отменным качеством, а небрежность – это лишь специально созданная видимость.

Стиль гранж хорошо сочетаем с другими направлениями, например, стилем casual, винтаж, милитари. Гламурной роскоши здесь места нет. Поэтому смешивать эти два радикально противоположных направления никак нельзя. Это дурной тон.

Доминирующие предметы гранж-гардероба – потертые, рваные джинсы, свитера с дырами, футболки с выцветшими надписями, пиджаки, рубашки линялого вида.

В гранж-костюм отлично вписываются дыры, торчащие нитки, необработанные швы, потертости, которые могут быть везде и на любой одежде. Эффект небрежности только приветствуется!

http://materials.tell4all._____ru/stil-granzh-nebrezhnost-neryashlivost-ili-otmennyj-vkus/
Ирина Ковалева
Лучший ответ
Молодая аудитория способна только высказываться бранью и играть в игры, только отдельные личности выходят из этого округа.
Alexandr Junusow