Прочее образование

Выбор профессии, не знаю кем хочу стать

Как определиться?
Как выбрать профессию, если ни к чему не тянет?»

Самому трудно разобраться, если даже интересов много. Ведь нужно знать, какие бывают профессии: что делает человек, с каким объектом он работает и какие требования предъявляет данная профессия к человеку. Вот это и нужно знать при выборе профессии.

По правде сказать, для каждого из нас есть штук десять подходящих и приятных профессий. Но десятью путями не пойдёшь: надо выбрать самую приятную и самую подходящую профессию.

От чего же зависит выбор профессии?
Тут мы вам Америку не откроем. Выбор профессии зависит от интересов, способностей, ценностей выбирающего человека, возраста, материальных возможностей и планов семьи, от места жительства. Но даже если вы всё это знаете про себя, что же делать с этими знаниями? И как понять, на какую профессию они указывают? Есть два пути: пробовать самому ставить себе диагноз или довериться мне.

Как выбрать профессию самому
Попробуйте пройти тесты. Есть профориентационные тесты и есть тесты на профессии. Пробуйте то и другое. Есть методика 7 шагов для выбора профессии. Она не тест, но помогает разобраться в своих желаниях. Можно, наконец слушать интервью с профессионалами, читать книги о профессиях и даже пробовать поработать на каникулах в какой-нибудь компании и внимательно присматриваться, что там делают люди. И всё это очень может помочь, но если не помогло, то помогу я.

Помощь в выборе профессии (профориентация)
Я помогаю выбрать профессию старшеклассникам или сменить профессию взрослым. Делаю я это за 2 часа. А вы должны подготовиться. Пройти мой вопросник и приготовить работы, если они есть. В результате вы получаете не список профессий, а одну такую, к которой вы способны и к которой лежит ваша душа. И, конечно, список хороших учебных заведений. Тут помощь взрослым, а тут помощь школьникам.

https://www.profguide.io/faq/kak-vibrat-professiu-esli-ne-znaesh-chego-hochesh.html
Сабина Кочнова
Лучший ответ
Посмотреть сайты с вакансиями - где больше платят и где вакансий больше. Из лучших по этим критериям профессий выбрать то, к чему больше тянет (ну или что наименее противно).
Lilia Arama
1. Выработать идеи, варианты, альтернативы.
2. Сформировать понятие о рассматриваемых далее профессиях, анализ, выявление требований в человеку и возможностей овладения данных профессий.
3. Провести исследование и вывести несколько ведущих характеристик в соответствии со своими личностными качествами.
4. Выявить требования к профессиональной деятельности.
5. Анализ и синтез идей (здесь я предлагаю составить таблицу, по которой можно будет сделать вывод о каждой выбранной профессии, и соответствии их со своим способностями и характеристиками).
6. Выявить индивидуальные характеристики (подходит ли данная профессия согласно твоим психофизическим данным).
7. Узнать пути получения профессии (просмотреть различные вузы, где можно освоить данную профессию).
8. Прогнозирование дальнейшей карьеры (куда ты планируешь пойти после окончания института, и как развиваться в дальнейшем?).