Прочее образование
Знаете ли вы гуманитариев, которые успешно переучились на специальность, связанную с матаном/физикой/химией?
Да. И наоборот тоже примеры есть.
Конечно, только работают не по специальности!
Деточка, в пределах ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ нет никаких "гуманитариев и технарей". И запомни, гуманитарий - это вовсе не тот, кто не знает математику, физику и химию в пределах школьной программы, а тот, кто ДОПОЛНИТЕЛЬНО к школьным предметам, которые он ВСЕ знает на "отлично", интересуется философией, культурой, искусством, историей, иностранными языками и прочей похожей белибердой.
А тот, кто не знает математику, физику, химию на "отлично" в пределах школьного курса - не "гуманитарий". А просто ДЕБИЛ.
Ирина Степукова
Откуда такая узколобая категоричность? Не всем везло со школой и с учителями, да и вообще жизненные обстоятельства разные. Если мне повезло с учителями англ. языка, то я и знаю его хорошо, а благодаря пониманию принципов изучения языков изучаю на данный момент их ещё 2 кроме англ. В школе я химию знала на 0, но, когда спустя пару лет начала изучать её самостоятельно, поразилась тому, насколько это легкий предмет. Физику у нас вообще не преподавали фактически, так что и знать мне её не откуда. Так что же я, дебилка, что ли, если упустила её в школе? Да полно людей, которые не знают ту же математику в пределах ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, но отнюдь не дебилы - адвокаты, бизнесмены, писатели, которые зарабатывают столько, сколько вы вряд ли когда-нибудь будете. Ну и вот взять и тупo огульно назвать всех этих людей дебилами - это, по-вашему, признак большого ума с вашей стороны? Скорее, это признак ВАШЕЙ дебильности, так же, как и дешманская манера высокомерно называть незнакомых людей «деточками».
Школяры, называющие гуманитариями - это просто люди, которым не повезло в детстве встретить человека (учителя, родителя или знакомого, в конце концов - старшего школьника), который направил бы мозги в нужное русло.
А насчет переучиваться - я пример обратный. В школе получил права тракториста, в армии служил авиамехаником, Окончил физический факультет педа. А когда доктора из-за нервной системы порекомендовали из школы уйти, перешел на работу в газету. Журналистский стаж - 33 года и 3 месяца, из которых 9 лет редактором и 16 - ответсекретарем газеты,
Да, есть знакомые.
знаю... вполне успешно классический универ закончила... физик по образованию
знаю врача, который поступил в технический ВУЗ... окончил его с отличием... и продолжает работать... хирургом!
музыкант (международного уровня), историк музыки (профессор), преподаватель университета (Сарбона), поступил на медицинский факультет того же университета где преподавал...
а после окончания университета стал работать врачом!!
Выбирай свой путь! и будь уверен (а) в своих силах!!
Одни из самых больших тупиц как раз те, кто считает, что у гуманитариев нет мозгов.
Да, есть такие знакомые
Знаю много таких примеров даже среди знакомых. Работа обязывает.
Есть другая распространенная ситуация, когда гуманитарий идёт учиться на техническую профессию. Вот уже там он точно понимает что не в том месте и не в то время попал. Если это девушка, то у неё проблема не такая глобальная, поскольку Армия не будет долбать мозг гарантированно и можно свободно менять учебные заведения как перчатки, если бы только у большинства из них был мозг.
Есть. Анатолий Борисович Чубайс. И Жирик тоже гуманитарий.
Да, конечно. Володька, к примеру.
Знаю. Такие яркие примеры, что сразу понятно, насколько толст этот стереотип. Нет, для мемов про технарей и гуманитариев поддерживать эту тему ещё куда ни шло. Но плох тот физик, который не умеет писать или читать стихи, речи, тем более что написание развивает совершенно конкретные отделы мозга. И гуманитарий если отправится туда, куда глаза глядят, обязательно упрётся в физику, как минимум придётся учитывать характеристики материалов с которыми работает и придумывать авторские рецепты и технологии.
Я как-то в Сбербанке района увидела бывшую одноклассницу, у неё каждый год была 2 в году по математике, которую она пыталась исправить на 3 с минусом. И увидеть её кассиром в банке было очень удивительно, но она сказала что стоило уйти из нашей дебильной школы (тут стоит отметить что по дисциплине математика были более-менее соображающие тётки, но именно по предмету, а как личность- были дно, позволявшее себе делить учеников, вычленять любимчиков и пропащих, вот она относилась к пропащим пока не сменила их на нормального препода, в итоге человек закончил именно торгово-экономический ВУЗ и практикует по специальности). А её усидчивость, экономность, хитрость и любовь к ковырянию в мелочах может помочь сделать карьеру хорошего главного бухгалтера. И таких примеров не один. Вообще педагог проецирует свою личность на предмет и неприятие или уважение к нему, перекладываются на интерес или отвращение к предмету. Если Вам будет преподавать харизматик- Вы увлечётесь чем-угодно, от геологии до прыжков в длину.
Никифоров Влад
Согласна:))))
Брежнев Л. И.
Знаю.
Ну почему же мозгов нет? Чтобы хорошо знать и понимать, допустим, юриспруденцию, надо быть далеко не среднего ума! Я вот, например, поступаю в ВУЗ на юриста, но в школе отлично разбирался и в математике, и в физике, и в химии. И именно благодаря этому (т. е. развитому уму) я смогу стать достойным юристом, а не каким-нибудь "судьёй", который сажает невиновных!
Чаще, когда технари становятся успешными гуманитариями. А наоборот - очень редкое явление (понятно, почему).
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит",
М. В. Ломоносов.
"Математика - царица наук."
И ещё масса.
В общем, на неё можно "нанизать"...почти всё (в любую сторону). Это очень уверенная основа.
М. В. Ломоносов.
"Математика - царица наук."
И ещё масса.
Никола Ивасюк
Это вы, товарищ, не читали юридическую поипень. Почитайте.
Спроси ещё про качков в университете, ога.
Ирина Степукова
Надо будет - спрошу. И даже тебя в известность не поставляю.
ewfwew
да есть
Еще как есть. Разделение на гуманитариев и технарей не такое жесткое, как принято считать. Самое главное - наличие интереса. У меня есть хороший друг, который успешно совмещает программирование с писательской деятельностью. Он очень хорош в обоих сферах, чем вызывает мое неподдельное восхищение. А еще знаю женщину, у которой два диплома - философ и физик.
Я такой пример.
Ирина Степукова
С кого на кого переучились?
Эдвард Виттен
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виттен,_Эдвард
Ирина Степукова
Нифига се, из философа в известного физика. Впечатляющее превращение