1) со времён перьевых ручек - когда вы пишете левой, вы "идя" за текстом рукой затираете свежую запись. Пачкаете всё. В принципе и в авторучках чернила тоже не моментально высыхали, поэтому тоже можно было смазать надпись.
2) в организации учебного процесса важную роль играли медики. Мебель, светильники в классах были ориентированны так, чтобы свет падал слева. Если вы пишете левой - вы рукой сами себе заслоняете свет. Портятся глаза, почерк.
3) вся техника, оборудование были рассчитаны под управление правшами (просто потому, что их больше). Легче переучить ребёнка в школе, чем потом на заводе, в армии, ..получать брак или травмы из-за того, что оператор неправильно работает с оборудованием.
Прочее образование
Почему раньше обязательно в СССР надо было писАть именно правой рукой?
левая для другого
1). Да потому, что долбоящеры были!
2). Что спрашивать с государства, в котором в деревнях народу паспорта до Хрущёва не выдавали и запрещали уезжать в город!
чтобы не отличаться от массы
что бы не было левого уклона в курсе вкпб ))))
Учителей советских просто нервировали левши. Они же шиворот на выворот пишут потом, и язык набок. А правши - нормально.
Кто тебе сказал? В 80-х писали уже шариковой ручкой левой и правой рукой. Первоначально учили писать правой рукой. Это особенно характерно было, когда писали перьевыми ручками. Каллиграфия и чистописание основывалось на написание исключительно правой рукой. Впрочем, писали и левой даже тогда.
Почерк был у людей превосходный. Сейчас почти все пишут, как курица лапой. У самого мерзкий почерк. Каллиграфии в моё время уже была более упрощенная и ей уже уделяли меньше внимание.
В царской России каллиграфический почерк был скорее правилом, чем исключением.
Попробуй писать перьевой ручкой пером звёздочка левой рукой чернилами с соблюдением каллиграфии .
Юлия *)
О! Ещё кто-то помнит перья "Звёздочка"! )
чтоб в армии автомат правильно держал