Прочее образование
Текстовая задача на проценты. Объясните пожалуйста решение, не понимаю их на других сайтах (
Два банка начисляют определенные проценты по вкладам (свои в каждом банке). Причём, первый из них начисляет проценты ежеквартально (раз в 3 месяца) на всю лежащую на счёте сумму, второй - начисляет проценты по вкладу в конце года. Если клиент положит на два года 1/3 имеющейся у него суммы денег в первый банк, а оставшуюся часть - во второй, то его прибыль составит 66% от первоначальной суммы. Если же, наоборот, 2/3 исходной суммы - в первый, а оставшуюся часть - во второй, то через два года прибыль составит 76%. Какую сумму получит клиент через два года, если положит на этот срок сумму денег в размере 1000 у. е. в равных долях в оба банка?
Положили мы в первый сумму S на два года. Что с ней дальше там будет происходить?
За два года эта сумма 8 раз (2 года = 8 раз по три месяца) возрастет в A раз.
Тогда через два года там будет уже:
A^8 S
Если же мы положим сумму S на два года во второй банк, то начисление произойдет дважды (потому что раз в год), каждое начисление увеличит имеющуюся сумму в B раз, то есть на выходе получим:
B^2 S
Теперь к самой задаче.
У нас есть сумма S. S/3 положим в первый банк, 2S/3 положим во второй банк. Тогда, по условию задачи, через два года будем иметь:
A^8 S/3 + B^2 (2S/3) = 1.66 S
Можем все равенство поделить на S и умножить на 3:
A^8 + 2 B^2 = 3 * 1.66
Опять у нас есть сумма S. 2S/3 положим в первый банк, S/3 положим во второй банк. Тогда, условию задачи, на выходе получим::
A^8 (2S/3) + B^2 (S/3) = 1.76 S
Опять умножим на 3 и разделим на S (чтобы избавиться от лишних множителей):
2 A^8 + B^2 = 3 * 1.76
Получаем систему уравнений относительно A и B:
A^8 + 2 B^2 = 4.98
2 A^8 + B^2 = 5.28
Из нее можем найти A и B. Легко найдем, а пока пойдем дальше. Есть у на 1000 у. е.
Половину положим в первый банк, половину во второй. На входе получим:
500 A^8 + 500 B^2 = 500 (A^8 + B^2)
То есть искать нам надо не A, B из системы, а сразу A^8 и B^2. В сухом остатке получаем следующее.
1) Решаем систему:
X + 2 Y = 4.98
2 X + Y = 5.28
2) И тогда ответ к задаче:
500 (X + Y)
Удачи)
Тогда через два года там будет уже:
A^8 S
B^2 S
Теперь к самой задаче.
A^8 S/3 + B^2 (2S/3) = 1.66 S
A^8 + 2 B^2 = 3 * 1.66
A^8 (2S/3) + B^2 (S/3) = 1.76 S
2 A^8 + B^2 = 3 * 1.76
A^8 + 2 B^2 = 4.98
2 A^8 + B^2 = 5.28
500 A^8 + 500 B^2 = 500 (A^8 + B^2)
1) Решаем систему:
X + 2 Y = 4.98
2 X + Y = 5.28
2) И тогда ответ к задаче:
500 (X + Y)
Удачи)
Татьяна Перещук
Спасииибо! Чтобы я без Вас делала ^^'' Стало гораздо понятней все действия