Прочее образование

Влияет ли чтение книг на грамотность?

В детстве постоянно читал книги и проблем с орфографией не было. Последнее время стал делать ошибки. Это может быть из-за того, что я перестал читать?
Сижу в ВК целыми днями, а там почти все неправильно пишут. Это могло повлиять?
Rasul Akramov
Разумеется!
Александр Молчанов
Лучший ответ
Обязательно. Только, как мне кажется, если книги издания времён СССР.
Тогда работали грамотные корректоры.
В нынешних изданиях полно ошибок.
Это возрастное - не парься
Книгу учит, интернет тупит
Лилия Ишбаева
Я в детстве и юности читал очень много (а херли еще было делать, интернетов тогда не было), так мне все утверждали, мол, вот молодец, будешь много читать - будешь без ошибок писать!
И негодовали, когда я по КД тройки приносил. Как же, мол, так! Ты же читаешь много!
Короче, нихера это не работает.
Сания Айтбаева
Да, читая книги и говоря можно писать правильно не зная правил на 95%. Что по русски, что по английски. Believe me.
Нет. Когда начинаешь писать у тебя друг извилины включаются. Чтение это другое. Скорее всего забывать стал, голова другим забита. Что то считаешь более важным и этим забиваешь голову
Ziyada Nurgazina
Да. Хотя, у кого как.
Влияет сильно окружение. Даже если профессора лингвиста посадить в среду быдла, то он вполне начнёт делать ошибки в словах. Человек ведь, это существо стадное, поэтому начинает повторять за остальными.
Если все вокруг пишут всё с ошибками, то это откладывается в мозгу, как правильное поведение и человек деградирует, делая как все.
А читать стоит, это полезно.)))
Конечно
Да. Именно к этрму и идет.
Aleku Подопригор
Умный что ли.
Нет. Я тоже много читал, а как был двоишником так и остался. Всеровно когда читаешь в слова не всматриваешься (как они там правильно пишуться). Но понятно это мое субьективное мнение, может ты и смотришь как правильно пишуться те или иные слова. То тогда да.
Vlad Vlad