Прочее образование

Проэкст по книгам и чтению) ответьте на несколько вопросиков))

1) Почему, по-вашему мнению, нужно читать? Чему способствует чтение? 2) Почему чтение книг теряет популярность? С чем это связано? 3) Ваша любимая книга. заранее спасибо)
Во все времена именно книги были самым распространённым, самым точным и самым удобным способом передачи информации, знаний от одних людей другим, от одних поколений – к последующим.
Давно замечено, что чтение книг (особенно хороших авторов) способствует выработке более связного, ясного, чёткого мышления, а следовательно и речи.
Очень часто в книгах можно найти ответы на многие волнующие человека вопросы, а порой и пути решения каких-либо проблем, связанных не только с романтическими отношениями, как это может показаться на первый взгляд, но и с глобальными проблемами поиска смысла жизни, выбора правильного пути.
Известный отечественный ученый и популяризатор науки профессор Сергей Капица даже выдвинул предположение о том, что за последние 15 лет мы воспитали «страну идиотов» .
Действительно, данные ВЦИОМа впечатляют. Число наших сограждан, вообще не берущих книгу в руки, возросло с 20% в 1996 году до 35% – в 2009 году.
...
Гаухара Тащжанова
Лучший ответ
Чтение расширяет кругозор, повышает грамотность, делает Вас интересным собеседником, может развлечь Вас в свободное время, может поспособствовать Вашему профессиональному росту, т. к. из книг можно почерпнуть необходимую для работы информацию. Популярность теряет, потому что на смену книгам приходит Интернет, аудиокниги. Моя любимая книга Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей".
Ольга ***
Чтение развивает способность понятно выражать свои мысли (и вообще иметь таковые) , грамотно строить фразы, увеличивает словарный запас, дает сведения из различных областей знаний. Книги все чаще заменяются аудиокнигами или e-book, потому что времени на чтение не остается, а с аудиокнигой все проще - руки и глаза свободны, можно что-то делать тем временем. Любимая книга - даже не знаю, может Графиня де Монсоро...