Прочее образование
Посоветуйте книгу для чтения.
Только не нужно советовать что-либо из школьной программы. Напишите названия ваших любимых книг, от которых нельзя оторваться! Только не роман)
Мои любимые...
Оруэлл "1984"
Бредбери "451 градус по фарингиту"
Уэллс "Машина времени"
Кафка "Превращение"
Ремарк "искра жизни"
Снова Ремарк "на западном фронте без перемен"
Хватит, думаю)))
Оруэлл "1984"
Бредбери "451 градус по фарингиту"
Уэллс "Машина времени"
Кафка "Превращение"
Ремарк "искра жизни"
Хватит, думаю)))
Попробуйте Библию. Я серьезно. Только отнеситесь к ней ни как к религиозному источнику, а просто как к книге - очень забавная штука.
Александр Чижевский - "Земля в объятиях Солнца":
"Зейбель (Seibel) тщательно собрал сведения, касающиеся многозначительных мощных явлений в природе, предшествовавших и сопровождавших эпоху чумной эпидемии 531-580 гг. Согласно этой подробной работе, с 513 г. начался ряд необычайных явлений в природе, которые кончились лишь в 570 г. Зейбель делит этот период а три части:
1. 512-533 гг. В 526 г.— сильнейшее развитие всех явлений природе.
2. 533—547 гг. То же усиление было в 544 г.
3. 547—570 гг.
Первая группа явлений, согласно Зейбелю, имела место еще до наступления великой чумы, вторая совпадает с ее первым, главным появлением, третья частью предшествует, частью сопровождает второе сильное развитие чумы.
С 513 г. - года извержения Везувия — начался период опустошительных землетрясений, достигший своего сильнейшего развития в знаменитом Антиохийском землетрясении, когда погибло 250 тыс. человек и город Антиохия был разрушен и сожжен дотла. В 542 г. чума появилась в Константинополе, в 543 г. землетрясения периодически потрясали всю Европу, в 544 г. имело место страшное наводнение на фракийском берегу; в 545—547 гг. колебания почвы и наводнения наблюдались в разных странах Европы.
Начиная с 551 г. новый цикл стихийных катастроф открылся с сильнейшего землетрясения во всех странах древнего мира по берегам Средиземного моря. Землетрясения длились с несколько меньшим напряжением, чем вначале, вплоть до 557 г. этого момента общее волнение природы вместе с чумою стало подвигаться с востока на запад.
Зейбель, ссылаясь на свидетельства Прокопия (Procopius), Феофана (Pheophanus) и Кедрена (Cedrenus), упоминает также, что в 526 г. случилось настолько значительное уменьшение и потускнение солнечного света, что Солнце потеряло блеск и стало походить на Луну, оставаясь без сияния в течение целого года. «По большей части,— говорил Прокопий,— Солнце казалось таким, каким оно бывает во время затмения; свет его был не чистый и не такой, как всегда. С той поры война, голод и другие бедствия не переставали губить людей». Зейбель полагает, что потускнение Солнца зависело от заражения воздуха теми посторонними испарениями, которые часто сопровождают сильнейшие эпидемические болезни.
Летописцы того времени упоминают также об огненном метеоре, о разрушительных грозах 556 г., о засухах 562—563 гг., о появлении трех комет в период сильной чумы, о движении саранчи в последнюю эпоху эпидемии, о необычном размножении рыб и о целом ряде необычайных явлений в растительном и животном мире. Свидетель эпидемии Евагрий (Evagrius, VI в.) говорит, что усиление и ослабление чумы совершалось периодически, причем на каждый период приходится около 15 лет. Он отмечает также и то, что в каждом таком периоде развитие чумы было всего сильнее на втором году. "
3. 547—570 гг.
"Вершина холма" Ирвин Шоу, "Книга, которой нет" Алекс Новак, "Иллюзии" Ричард Бах, "Наивно. Супер" Эрленд Лу, "Сияние" "Кристина" и "Мертвая зона" -все Стивен Кинг, "Жизнь Пи" Янн Мартел, "Матрица Manolo" Джулия Кеннер, Майкл Маршалл "Измененный", Кей Хупер "Крадущиеся тени". И для поднятия настроения - Мериан Кайз "Не горюй! " и Владимир Кунин "Кыця".
Книг в интернете навалом, можно даже онлайн чтением заниматься. Ищите то что вам интересно. Я вам ничего не могу посоветовать, потому как не знаю ваших интересов.
451 градус по Фарингиту - Рэй Брэдбери ,
Октябрьска страна- Рэй Брэдбери ,
Мой лучший враг - Эли Фрей .
И ещё одна книга с отталкивающим названием в жанре #онлайн - бестселлер - 50 дней до моего самоубийства . Многие могут сказать, что книга не вышла, но мне кажется она достойна единого прочтения .

Октябрьска страна- Рэй Брэдбери ,
Мой лучший враг - Эли Фрей .

"451 градус по Фаренгейту", "Портрет Дориана Грея", "Слепой музыкант". Список могу дать огромный, конечно, по любому жанру. Вы какой жанр предпочитаете?
Галина Фалалеева
Любой жанр, кроме романа) Хочется, чтобы книга интересная была)
Евгений Ляпидовский
Хм. Из жанра фентези может?) Помню, как давно взахлёб читала "Тёмного Эльфа" Роберта Сальваторе. Книга у меня улетала за один день и хотелось ещё и ещё. Впервые почувствовала, что у меня зависимость от литературы благодаря именно трилогии "Тёмный эльф". Читается в последовательности Отступник - Изгнанник - Воин. Это потрясающие книги, и не просто развлекаловка. В отличие от многих рядовых произведений из этого жанра, они несут в себе моральную составляющую.
Кэрри-Стивен Кинг. Читала на одном дыхании..