Прочее образование
Книги и чтение
Меня интересует следующий вопрос: я очень люблю читать книги, в основном предпочитаю художественную литературу. Иногда задумываюсь о пользе, то есть полезно ли читать только художественную литературу? Или обязательно нужно читать нудную научную, фактическую?
касаясь исторических тем, главное, когда читаешь художественную лит-ру, не забывать о том, что художественная - это вымысел. В особенности, это касается исторических тем. Сейчас это реальная проблема. Очень полезно знать, как развивалась история на самом деле, иначе есть риск натолкнуться на субъективное мнение неграмотного, но очень красноречивого автора и поверить что так оно все и было.
У каждого свои вкусы и интересы.
Хорошая художественная литература воспитывает нравственность, научная открывает картину мира
читать полезно любую литературу. но хороших авторов полезнее.
Читать нужно литературу, которая приносит удовольствие. Если Вам нудно читать о науке, никокай пользы это не принесёт. Если Вы хотите повысить уровень интеллекта, то чтение в этом не поможет. Разве что увеличит багаж знаний. А чтение художественной литературы бесподобно развивает мышление, учит правильно, красиво формировать свою мысль и развивает воображение, чего лишены люди, которые предпочитают книгам смотреть фильмы с готовой картинкой, созданой чужим воображением. В Вашем вопросе я не заметила, чтобы Вас заботил вопрос образовательной стороны чтения, так что, если получаете удовольствие от чтения, продолжайте читать то, что читаете. Хорошие эмоции - это тоже немалая польза.
Вы можете начать чтение абсолютно любой книги, в процессе чтения Вы обязательно поймёте, что Вам нужно. Вы можете взять огромное количество книг и в этой куче неизвестных авторов и произведений может попасть та самая, единственная книга, котрая перевернёт в Вас всё, либо наставит на правильный путь, но нужно понимать: в каждой даже очень глупой на первый взгляд книге может таиться смысл, котрый возможно пригодится Вам в жизни и Вы с улыбкой будете вспоминать то, что в этой неинтересной книге Вы нашли выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации, которых я Вам желаю меньше всего.