Прочее образование
есть ли еще какая разница между чтением книг и прослушиванием ?
В дороге или при занятии другим делом, не требующем внимания, лучше слушать книги в записи. А вот чтобы повышать грамотность и глубже вникать в сюжет и характеристики героев, все-таки предпочтительнее чтение, причем, русской классики. В то время говорили и писали на безупречном русском литературном языке.
есть зрительное восприятие лучше, но это у кого кто-то лучше на слуху воспринимает
Наташа Степанова
у меня конечно слуховое восприятие гораздо лучше, но буду тогда тренеровать зрительное)
Уже давно предпочитаю аудиокниги. Слушаю их в транспорте и на прогулке с собакой. При хорошем исполнении сложные тексты воспринимаются лучше. Времени занимает больше, чем чтение глазами, но я никуда не тороплюсь, наоборот, даже жалко, что аудиокнига кончилась.
Но школьникам и студентам рекомендовал бы больше читать тексты, но обязательно откорректированные, в которых нет ошибок и опечаток. Орфография и пунктуация сейчас стремительно деградируют.
Есть. Все зависит от диктора. Хорошего диктора приятно слушать.
Например при прослушивания рассказов Довлатова "Чемодан" во время прогулок по Невскому я восторг получил. А бывает что и слушать невозможно некоторых.
Аудиокнигу проще слушать, можно даже на ходу.
Но вот скорость конечно страдает. Читаю я быстрее.
А в плане результата я разницы не заметил. Разве что хорошая аудиокнига убаюкивает.
Наташа Степанова
да уж, но Невскому только и успевай наверное паузы ставить чтоб все рассмотреть)
чтение развивает больше.
при чтении мозг больше задействован, и глубина фантазий больше, чем от прослушки
хотя я охотно использую, и то, и другое.
когда глаза заняты, прослушка книги лучше, чем ничего
Здравствуйте Молодой. От чтения слепнут глаза, а от прослушивания глохнут уши.
Наташа Степанова
если очень тихо включить звук, тогда наоборот будет тренировать слуховой аппарат)
Лаура Мусакулова
а от писания изнашиваются руки.
а от ходьбы ноги.
а жизнь в конечном итоге приводит к смерти.
а от ходьбы ноги.
нет