Прочее образование
Весьма весьма интересные вопросики. Ответите?
1)Древнегреческим мальчикам в школе преподавали такие науки,как геометрия, география? 2) В Древней Греции в школах учились только мальчики, им там преподавали, например, теорему Пифагора? Что вообще изучали в древнегреческих школах? А девочки там обучались дома? Чему обучали девочек? Прошу ответить на оба вопроса.
Греческая система образования начала складываться ещё в архаическую эпоху Древней Греции и своей вершины достигла в VI в. до н. э. , прежде всего в Афинах. Уже в V в. до н. э. в Афинах среди свободных афинянин не было неграмотных людей. Обучение начали примерно с семи лет, учились писать, читать, считать; также преподавалась музыка, танцы, гимнастика. Затем по достижении восемнадцатилетноего возраста все юноши, или эфебы, как их называли, собирались со всей Аттики под городом Пирей, где в течение года под руководством специальных учителей обучались фехтованию, стрельбе из лука, метанию копья, обращению с осадными орудиями и так далее; в течение следующего года они несли военную службу на границе, после чего становились полноправными гражданами.
Кроме этого существовали учебные заведения более высокого уровня - гимнасии (греч. γυμνάζω). В них преподавался цикл наук - грамматика, арифметика, риторика и теория музыки, к которым в ряде случаев добавлялись диалектика, геометрия и астрономия (астрология) ; на более высоком уровне, чем в элементарных школах, велись занятия по гимнастике.
Основными дисцилинами были грамматика и риторика; грамматика включала в себя уроки литературы, где изучали тексты величайших авторов, таких, как Гомер, Еврипид, Демосфен и Менандр; в курс риторики входили теория красноречия, заучивание риторических примеров и декламация (практические упражнения) .
В IV в. до н. э. в Афинах возникает и высшее образование. Знаменитые философы за плату обучали желающих (в форме лекций или бесед) искусству красноречия, логике и истории философии.
Совершенно иначе строилось образование в Спарте. Юных спартанцев обучали письму, счету, пению, игре на музыкальных инструментах, военному делу.
Важнейшим показателем высокого уровня развития древнегреческой культуры стало появление у греков науки. В конце VIII в. до н. э. в Милете возникла целая научная школа, которую принято называть ионийской наутрфилософией. Её представители - Фалес, Анаксимандр Милетский, Анаксимен впервые задумались о том, что является первопрчиной мира. так, Фалес предположил, что в основе всего на Земле лежит вода, а Анаксимен - воздух.
Мага Регион 95
А Вы этот ответ сами напечатали или скопировали с сайта? Если с сайта скопировали, то отправьте мне пожалуйста ссылочку. Очень интересно.
1) Да
2) Девочек обучали ведению дома (хозяйства) , мальчиков военному искусству, математике (не в том виде, как у нас, но ..)
Посмотри фильм Агора. Там препод женщина философ. Учились только мальчики.
Мага Регион 95
А Вы к чему про препода женщину философа?