Прочее образование
Учитель русского языка и литературы
Хочу поступить в педагогический на учителя русского языка и литературы. Все отговаривают, учительница сказала, что очень трудно, никакой личной жизни. Но мне нравится эта профессия, даже не знаю, что делать... трудно решиться. Подскажите, это действительно так трудно быть учителем русского и литературы?
Да, так и есть. Всё правильно. Профессия очень сложная. И тут ещё одна фишка: талант. Не у всех к этому есть талант. Или есть, уж очень однобокий. Ну скажем есть талант к преподаванию русского языка, а литература идет из рук вон плохо. Это собственно закономерно - не всем быть двухполюсными гениями как Леонардо. Ты либо гуманитарий либо технарь. А чтобы хорошо русский преподавать как раз и нужно быть в большей степени технарем.
Это как с поступлением в театральный. Ну очень хочет человек быть артисткой. А посмотрели - таланта нет совсем. И не приняли.
Вот такого отбора в педагогический нет. Поступите, закончите, прийдете на работу и.... сможете проработать только 3-4 месяца. Ну или год протянете. Нет таланта - работа не идёт. Детям не нравится. Не усваивают. Надо уходить.
Ну и ещё сами дети в данной школе могут быть ну просто распущенными негодяями, которые над учителями издеваются и категорически ничего знать не хотят. Дети богатеньких родителей.
Ну или сама обстановка в бабском коллективе может быть просто ужасной. Учителя друг на друга стучат, гадости делают.
Так что конечно поступайте туда, куда наметили. Учитесь. Но и дополнительно побольше читайте про другие сферы деятельности. Хоть про космос, хоть про уксус. Хоть про медицину, хоть про строительство. Почему? А на всякий случай - вдруг не получится в школе - пойдете журналистикой заниматься, рассказы будете писать. Книги редактировать. В переводчики можно попытаться потом переквалифицироваться. То есть получить 2-й диплом.
Мне приходилось общаться с теми, кто после педа пошёл в финэк, так как работать в школе стало невыносимо.
В общем надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему.
Тонны тетрадей на проверку, с корявым почерком
лучше физ-ры, как у меня соседка.
Елена Анатольевна
Вот про физкультуру тоже думала) очень люблю спорт, но и русский с литературой. Долго думала на кого лучше пойти))
Зависимо какая школа. В гос. школах действительно очень сложно -- огромные переработки и маленькая зарплата. В частных школах этим дела обстоят лучше, но для частной школы нужен опыт
Норм это, но мужика лучше заранее найти
Если у вас лежит к этому душа, то поступайте конечно. Никогда не поздно пересмотреть взгляды на свою жизнь, выбрать другую профессию и получить второе высшее образование. Ну или просто пройти переквалификацию. Если умеете хорошо объяснять, можно работать не учителем, а только репетитором. Ну, это вы уже сами решите после получения диплома.
И поначалу в любой должности сложно, с годами приходит опыт, становится легче. Если это та работа, ради которой вы хотите просыпаться по утрам и идти туда, то дерзайте.
Решая этот вопрос, учитывайте, будете жалеть в будущем если не попробуете или нет.