Прочее образование
Почему понимание иноязычной речи на слух приходит внезапно? Вдруг начинаешь всё понимать совершенно не напрягаясь.
думаю, что это происходит потому, что в один момент приходит самому мозгу понимание, что не надо стараться, надо просто отпустить ситуацию и жить КАК ЕСТЬ, а не КАК НАДО, ибо этого самого НАДО просто не существует. Его придумали мы сами и стараемся ему следовать. Когда-то приходит понимание того, что "перестань чертить линию впереди себя и следовать ей", дай себе свободу, будь гибким и ступай так, как тебе удобнее на данный момент - и как только мозг принимает эту "новую игру" - все становится на свои места. Дума., у меня получилось все именно так. Однако, это только мое личное мнение. Просто потому, что у меня все произошло имено так же, как и у вас: сегодня это реальное усилие, а завтра - естественность.
Потому чо моск в башке есь
у меня однажды так произошло. включала какую-то иностранную волну, до сих пор не знаю, на каком языке (не немецкий, не английский и не французский точно), просто для фона, чтоб не отвлекаться на информацию. И вдруг осознала месяца через 4, что почти все понимаю, что они говорят. Наверное, сработала генетическая память или в мозг встроен дешифратор.
Понимание приходит постепенно. Знания в процессе обучения записываются на подкорку. Не верю что сначала ничего не понимали вообще и вдруг в одну секунду поняли всё на слух. Отдельные слова и фразы до этого точно улавливали. Просто база знаний в какой-то момент накопилась до уровня понимания речи и пришло осознание этого как факта. Кстати думать на ин. языке я начал раньше чем выучил до уровня понимания на слух.
* Данияр #
у меня однажды так произошло. включала какую-то иностранную волну, до сих пор не знаю, на каком языке, просто для фона, чтоб не отвлекаться на информацию. И вдруг осознала месяца через 4, что почти все понимаю, что они говорят. Наверное, сработала генетическая память или в мозг встроен дешифратор.
дочь так смотрит сериалы постепенно осваивая живую речь не по учебникам..
Это значит что хорошо язык усвоил, второй показатель это когда начнёшь думать на этом языке