Прочее образование

Если выходит одна 2 за четверть

Если выходит одна двойка за четверть (по 1 предмету) оставляют на вторй год?
В теории даже если у ученика есть одна двойка за год по математике, он должен еще один год изучать все предметы, даже те, по которым у него были четверки и пятерки. Но на практике из-за одной двойки ученики редко остаются на повторное обучение.

В каких случаях оставляют на второй год?
Оставляют на повторное обучение тех учеников, которые получили двойку за промежуточную аттестацию по одному или нескольким предметам, а затем два раза не смогли эту двойку пересдать.

Если получил двойку, то в течение года можешь ее пересдать. А если не сдавал контрольную по болезни, то к этому году еще прибавят то время, пока ты болел. Проверять контрольную работу после пересдачи будет не один преподаватель, а комиссия — то есть, даже если учитель предвзят к ученику, это не должно повлиять на оценку.

Чаще всего ученик пересдает задолженности осенью, для этого его переводят в следующий класс условно. Школа старается, чтобы все пересдачи прошли за первую четверть, чтобы к ее окончанию решить вопрос о дальнейшем обучении.

Чаще всего одну или две двойки ученик легко может пересдать, то есть на повторное обучение могут остаться ребята с большим количество двоек. Но и это не единственный вариант: почти всегда школа будет спрашивать мнение родителей.

Какие варианты есть у родителей?

Родители могут решить, что ребенок пройдет повторное обучение, то есть останется на второй год.

Родители могут выбрать другую форму обучения, например, семейное образование.

Родители могут выбрать занятия по адаптированной образовательной программе, если у ребенка есть психофизиологические причины на это.

В каких случаях мнение родителей не учитывают
Если ученик не прошел промежуточную аттестацию после 4, 9 или 11 класса, его точно оставят для повторного обучения. В статье 66 закона «Об образовании» сказано, что ребенок не может обучаться на следующем уровне образования, если не завершил предыдущий. В таких случаях разрешения родителей не спрашивают. Другое дело, что ребенок может успеть пересдать задолженность до конца учебного года, но это не всегда получается.
Вова "чернов"
Лучший ответ
1 - это на усмотрение руководства, более 1 - это отчисление без разбора.
Конечно!