Прочее образование

Поступление в ВУЗ

Могу ли я поступить в ВУЗ на платной основе, если сдам ЕГЭ ровно на пороги, установленные ФИПИ? Или я смогу поступить только если сдам на пороги самого ВУЗа?
ВУЗы сами устанавливают свои пороги баллов, сможете поступить только в тот ВУЗ, где принимаются в расчёт баллы ФИПИ, то есть в какой - нибудь слабенький.
Игорь Волков
Лучший ответ
ФИПИ вообще ничего не устанавливает, нет у института таких полномочий, может только рекомендовать, а рекомендации к исполнению не обязательны.
Минобрнауки и Рособрнадзор утверждают минимальные баллы, причем в Порядке приема в вузы четко прописано, что вуз не может снизить планку, а вот повысить имеет полное право.
Единственный шанс для тех, кто сдал хреновенько, - ведомственные вузы, не подчиненные Минобрнауки, туда можно, например, с профильной математикой в интервале 27-38 (естественно, если вуз сам предоставит такую возможность).
Adilbek Sooronbaev
Вузы сами устанавливают свои пороги, они, как правило, выше чем пороги ФИПИ, иногда значительно выше. Если балл хотя бы по одному из предметов, требуемых вузом будет меньше порога вуза, у тебя не примут документы. И это не зависит от формы оплаты обучения.
Но для того, чтобы пройти конкурс, в т. ч. и на платное, нужно набрать баллы существенно большие, чем эти пороги.
Вообще, нужно определиться с вузом и направлением подготовки, а после связаться с приемной комиссией вуза и узнать у них, какие были минимальные проходные баллы в прошлом году, чтобы был какой-то ориентир.
Demon Darkness
Нужно сдавать на пороговые значения самого ВУЗа. У всех разные требования к вступительным баллам
Светлана Чернобабина то есть если я сдам ровно на пороги, то я вряд ли попаду даже на платное обучение?