Здравствуйте. Очень беспокоит вопрос о том, что будет, если никуда не идти после 9-ого? В школе директор запугивает тем, что если Я никуда не пойду и пойду на работу, тогда ко мне на дом будут приходить органы опеки и штрафовать родителей, а далее, если так будет продолжаться, будут привлекаться высшие органы.
Ну вообще запугали конкретно, и теперь не знаю, что делать :(
Прочее образование
Что будет, если никуда не идти после 9 класса?
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее (первые 4 года), основное общее (еще 5 лет) и среднее общее образование (еще 2 года - 10й и 11 классы или колледж) являются обязательными.
...
При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет....
Признание несовершеннолетнего (достигшего 16ти лет) полностью дееспособным (эмансипация) возможна по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия родителей либо при отсутствии согласия по решению суда, если несовершеннолетний уже работает по трудовому договору.
т.е., если Вы нигде не учитесь после 9го класса и Вас не признали совершеннолетним, то у Ваших родителей проблемы - они не выполняют свои родительские обязанности. Вы хотите сделать родителей преступниками на пару лет??
...
Ксения Маклакова
Ну вот смотрите. Этим летом Я планирую трудоустроиться в одну кампанию на работу. Это всё официально и с белой зарплатой. Меня ведь родители могут признать дееспособным гражданином?
Ничего хорошего, ни для тебя, ни для родителей.
после 9 класа лучше всего отдыхать от учебы 10 лет, а потом найтите то что вам по душе. если не ношли, то отдыхаете еще 50 лет и еще поищите!
В соответствии с Конституцией РФ, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, в РФ бесплатным, общедоступным и обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.
дай ему по е\алу
Он тебя запугивает. 9 классов закончишь обязательного страхования и можешь идти куда хочешь, никто уже ничего не имеет право тебе указывать, крмое родителей.
Опеки и органов конечно не будет, но тут проблема в возрасте, 9 класс- это 15-17 лет, следовательно ребёнок несовершеннолетний и его на работу трудно будет устроить ( за исключением подработки , на которую берут с 16), а так если есть знакомые, которые готовы помочь с трудоустройством в сферу, где хочешь работать, то проблем нет, опыт работы всё-таки выше диплома ценится.
В итоге что делали?