При включении отрезка провода ПНСВ–1*1.2 длиной 28 метров и
сопротивлением 3.7 Ома на линейное напряжение ТП ток в проводе составляет
15 Ампер. Какой должна быть длина отрезков провода, чтобы можно было
подключить их в звезду (тройкой)и ток в проводе остался прежним (15 Ампер)?
Прочее образование
Помогите с задачей по электробезопасности
Линейное напряжение U=15*3,7=55,5 B
Фазное напряжение V=U/1,73= 31,79 B
Сопротивление луча фазы V/I=31,79/15=2,12 Ом
Дальше пропорция 3,7 Ом это 28 м; 2,12 это Х=16 м
Длина луча 16 м, лучей 3.
Фазное напряжение V=U/1,73= 31,79 B
Длина луча 16 м, лучей 3.
Ток в проводе определяется сопротивлением провода и приложенным напряжением, согласно закону Ома, который гласит, что ток (I) в цепи равен напряжению (V), деленному на сопротивление (R), или I = V/R. В данном случае нам дано, что сопротивление провода составляет 3,7 Ом, напряжение в сети - TP, а сила тока в проводе - 15 Ампер, когда провод подключен по прямой линии. Поскольку сопротивление и ток известны, мы можем рассчитать приложенное напряжение по формуле V = IR, где I - ток, R - сопротивление, а V - напряжение. В данном случае V = 15 Ампер * 3,7 Ом = 55,5 Вольт.
Чтобы соединить провод в конфигурации звезды, нам нужно разделить длину провода на три равных отрезка и соединить их в центральной точке, образуя трехстороннее соединение. Общая длина трех сегментов будет равна длине исходного провода, которая составляет 28 метров. Поэтому каждый сегмент должен быть длиной 28 метров / 3 = 9,33 метра.
При соединении провода в конфигурации "звезда" сопротивление провода изменится, поскольку ток будет разделен между тремя сегментами. Однако, поскольку приложенное напряжение остается неизменным, общий ток в проводе также останется неизменным, если предположить, что сегменты провода имеют такое же сопротивление, как и исходный провод. Следовательно, ток в каждом сегменте будет 15 Ампер / 3 = 5 Ампер.